Экс-депутат Госдумы Васильев не признал своей вины в суде
МОСКВА, 29 августа. Полностью отрицает в суде все предъявленные обвинения экс-помощник губернатора Московской области, бывший депутат Госдумы Максим Васильев, обвиняющийся в мошенничестве, передает РБК.
Сегодня в ходе начавшихся слушаний дела по существу представитель прокуратуры зачитал обвинительное заключение, после чего Васильев заявил, что полностью отрицает все предъявленные ему обвинения. После этого суд приступил к допросу свидетелей и исследованию доказательств по делу.
Напомним, владельца компании "MXM INDUSTRIAL INVESTMENT FUND N.V." обвиняют в мошенничестве при продаже сети магазинов "ПродМак" холдингу "Марта".
Как ранее сообщили "Росбалту" в СК при МВД РФ, в ходе расследования было установлено, что Васильев в рамках продажи сети магазинов "ПродМак" заключил ряд договоров с ООО "ЭкспоТрейд" (входит в холдинг "Марта"), обязательства по которым им выполнены не были.
Так, Васильев совместно с Сергеем Коротковым — президентом компании "MXM INDUSTRIAL INVESTMENT FUND N.V.", используя подконтрольные ему ООО "СуперЛинкс" и "Гил Гэл", заключил с ООО "ЭкспоТрейд" договор купли-продажи объекта недвижимости — помещения торгового комплекса в Москве. Получив за него аванс в размере около 14 млн рублей, компаньоны отказались выполнять взятые на себя обязательства по передаче указанного помещения в собственность покупателей.
При этом Васильев переоформил права собственности на уже проданное имущество на подконтрольные ему ООО "Аспект" и ООО "Недвижимость XXI век".
Кроме того, отмечают в СК, Васильев, действуя в составе организованной преступной группы совместно с главным бухгалтером ООО "Ай Ти М" Константином Долгих, заключил договор аккредитива с ООО "ЭкспоТрейд" на продажу товарных остатков. Когда покупатели перечислили более 49 млн рублей в банк-гарант, обвиняемые представили в этот банк поддельные документы, на основании которых перевели все денежные средства на свои расчетные счета.