Posted 7 сентября 2008,, 09:36

Published 7 сентября 2008,, 09:36

Modified 1 апреля, 20:43

Updated 1 апреля, 20:43

Рейсы AirUnion переведены из «Домодедово» во «Внуково»

7 сентября 2008, 09:36

МОСКВА, 7 сентября. С этого дня все рейсы авиакомпаний альянса AirUnion переведены из столичного аэропорта «Домодедово» во «Внуково». По словам главы совета директоров аэропорта «Внуково» Виталия Ванцева, переоформлять билеты пассажирам рейсов альянса не придется, передает корреспондент «Росбалт-Москва».

Более того, отметил Ванцев, пассажиров AirUnion, прибывших в «Домодедово», бесплатно доставят во «Внуково», и им не грозит опоздать на свой самолет: «без пассажиров рейс не будет отправлен», подчеркнул Ванцев. Вылет лайнеров будет сдвинут на 1,5-2 часа для того, чтобы все пассажиры успели добраться до «Внуково». Пассажиров, собравшихся возле стойки AirUnion в «Домодедово» будут организованно отправлять в аэропорт вылета.

Добавим, что узнать информацию о рейсах альянса в аэропорту «Внуково» можно по телефонам круглосуточной «горячей линии» - (495) 436-28-13.

Стоит напомнить, что в пятницу Генеральная прокуратура РФ распространила информацию, согласно которой против руководства аэропорта «Домодедово» может быть возбуждено уголовное дело. Это связано с задержками авиарейсов альянса AirUnion.

Было установлено, что около 70 задержек рейсов вызваны отказом аэропортового комплекса «Домодедово» и спецпредприятий, входящих в группу «Ист Лайн», предоставить этим авиакомпаниям услуги по заправке топливом.

Московский межрегиональный транспортный прокурор направил материалы проверки в Центральный следственный отдел Московского следственного управления на транспорте для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В свою очередь, в пресс-службе аэропорта «Домодедово» корреспонденту «Росбалт-Москва» подвердили готовность сотрудничать с правоохранительными органами и предоставлять всю необходимую информацию по первому требовнию.

Между тем, как рассказал «Росбалт-Москва» источник, знакомый с ситуацией, очевидно, аэропорт был не в состоянии обеспечить топливом все воздушные суда AirUnion. «В хранилищах аэропорта, как правило, находится топливо компаний-авиаперевозчиков и небольшой собственный резерв, — рассказал источник «Росбалта». – Когда свое топливо у компаний альянса по известным причинам закончилось, AirUnion обратился к руководству аэропорта с просьбой заправить несколько судов. «Домодедово» предоставил топливо из своих резервов, когда же резерв подошел к концу, вылеты самолетов альянса прекратились. При израсходованном резерве аэропорта и при отсутствии собственного топлива дальнейшая заправка самолетов альянса ставила под угрозу выполнение полетов другими авиаперевозчиками. Судя по всему, лайнеры альянса начали отправлять только тогда, когда подошло топливо из госрезерва».