Posted 17 сентября 2008,, 05:50

Published 17 сентября 2008,, 05:50

Modified 1 апреля, 20:36

Updated 1 апреля, 20:36

Лужков: Договор с Украиной не отвечает интересам России

17 сентября 2008, 05:50

МОСКВА, 17 сентября. В телеэфире канала ТВЦ мэр Москвы Юрий Лужков в очередной раз призвал к пересмотру условий договора о дружбе и сотрудничестве между Россией и Украиной, передает корреспондент "Росбалт-Москва".

«Я активный сторонник того, чтобы завершить договор и приступить к формированию новых переговоров и нового договора, который отвечал бы интересам двух государств», — заявил столичный градоначальник, отметив, что сегодня на Украине ведется пересмотр истории.

«Когда-то украинский гетман Богдан Хмельницкий сам обратился к русскому царю Алексею Михайловичу и попросил союза и покровительства России. Они, нынешние власти Украины, это забыли», — подчеркнул Лужков. Кроме того, он отметил, что «УНСО, УНА стали героями, и господин Ющенко этому потворствует».

«Мы ни в коем случае не можем оставить Севастополь — ни сейчас, ни в 17-м году, ни в 3017. Этого не случится никогда. Если мы потеряем Севастополь, то мы потеряем Кавказ. Это, возможно, сказано жестко, но очень правильно», — подчекнул мэр столицы.