Posted 21 сентября 2008,, 06:52

Published 21 сентября 2008,, 06:52

Modified 1 февраля, 01:12

Updated 1 февраля, 01:12

Мировой рекорд России: автокортеж в 2 км (фото)

21 сентября 2008, 06:52
В России зафиксирован новый авторекорд в номинации «Самая длинная колонна машин одной марки». На аэродроме в Тушино его установили 354 автомобиля Kia Ceed. Это не только самый значительный из зафиксированных кортежей машин в России, но и самая большая автоколонна Kia Ceed в мире.

В России зафиксирован новый авторекорд в номинации «Самая длинная колонна машин одной марки». На аэродроме в Тушино его установили 354 автомобиля Kia Ceed. Это не только самый значительный из зафиксированных кортежей машин в России, но и самая большая автоколонна Kia Ceed в мире. В день рекорда в Тушино от «сидов» пестрело в глазах: черные и красные, белые и желтые, трехдверные и пятидверные, хэтчи, универсалы и «прошки». Поклонники Kia Ceed собрались из Москвы, Подмосковья и окрестных областей. Был даже герой, прибывший на установление рекорда из Оренбурга.

Организаторы — сeedclub.ru (клуб любителей автомобилей Kia Ceed) и официальный дилер Kia компания «Фаворит-Моторс», проспонсировавшая мероприятие.

Тушино. Утро рекорда.

Идея установить рекорд пришла членам сeedclub.ru еще в марте. На подачу заявки, поиск спонсоров, места проведения, а также сбор участников понадобилось 6 месяцев. Надо заметить, что FAVORIT MOTORS&YOSIDA GRUP не только согласилась оплатить «сидовладельцам» все расходы по оформлению заявки и подготовке рекорда, но и приняла самое деятельное участие в его организации. Кстати, президент "Фаворит Моторс" Владимир Попов был обнаружен за рулем одной из машин колонны-рекордсмена.

Столько "сидов" в одном месте не видел еще никто.

Машины участников начали прибывать в Тушино еще за два часа до назначенного для установления рекорда времени. Поддержать сeedclub приехали и владельцы этой марки из других клубов - очень волновались: хватит ли "сидов", чтобы побить существующий рекорд России. Дело в том, что подобное достижение для колонн Kia Ceed в нашей стране еще не фиксировалось, но "сидоводы" хотели образовать еще и самую длинную российскую колонну среди любых машин-рекордсменов. А прошлый рекорд России принадлежал автомобилям Hyundai Getz. В июне 2007 года по улицам Крылатского проехала колонна их 137 машин данной марки.

Опознавательные знаки участников рекорда.

Автомобили все прибывали и прибывали, пока не оказалось, что они заняли всю предназначенную для расстановки участников полосу асфальта. А к моменту начала рекорда колонна выстроилась уже до въездных ворот аэродрома, поэтому организаторам пришлось побегать, раздавая наклейки на борта и лобовые стекла автомобилей.

Флаг клуба сeedclub.ru.

Наконец, после регистрации сидоводов в официальном протоколе, рекорду был дан старт. Прошел еще час – столько времени понадобилось длиннющей колонне, чтобы с черепашьей скоростью (иной не позволяло пространство ставшего вдруг тесным асфальта тушинского аэродрома) преодолеть необходимое для установления рекорда расстояние - и Алексей Свистунов, главный редактор Книги рекордов России, которая представляет в нашей стане и Книгу Рекордов Гиннеса, торжественно объявил: рекорд состоялся и официально зарегистрирован на месте. Теперь сeedclub.ru - первый в России, для фиксации мирового рекорда осталось дождаться подтверждения лондонских экспертов Книги Гиннеса.

Колонна начала движение.

Заметим, что устанавливать рекорды на самые длинные автоколонны машин одной марки считается очень модным во всем мире. Так, в октябре прошлого года в Великобритании был зафиксирован новый мировой рекорд по самой длинной автоколонне из машин Jaguar. Достижение – 218 автомобилей, выстроившихся в одну цепочку – занесено в Книгу рекордов Гинн

На тушинском асфальте рекордсменам было тесно.

Акция, в которой участвовали не только новые, но и старые модели, была организована одним из местных дилеров "Ягуара". Для того, чтобы достижение было зарегистрировано, все машины проехали маршрут длиной четыре мили (6,4 километра) от поместья Attingham Park до города Uffington. Затем колонна снова вернулась к поместью, чтобы отпраздновать установленный рекорд.

Елена Дудина, фото членов ceedclub.ru