Арестована секретарь-референт генерала Бульбова
МОСКВА, 2 октября. Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест секретаря-референта генерала ФСКН Александра Бульбова Марии Ковалевой, передает РИА "Новости".
Басманный суд Москвы вынес сегодня постановление, согласно которому в отношении Марии Ковалевой, подозреваемой в совершении преступления по части первой статьи 290 УК РФ (получение взятки), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Максимальный срок лишения свободы по данной статье составляет пять лет.
Судья Наталия Дударь согласилась с доводами следствия. Между тем, адвокат Ковалевой намерена обжаловать это решение.
Напомним, Мария Ковалева была задержана в конце сентября, ее подозревают в посредничестве при получении взяток. Ранее Ковалева проходила по делу бывшего руководителя департамента оперативного обеспечения Госнаркоконтроля Александра Бульбова как свидетельница.
Следственный комитет при прокуратуре РФ обвиняет сотрудников ФСКН в незаконном прослушивании телефонных переговоров. Помимо обвинения в незаконной "прослушке", Бульбову и еще семи задержанным инкриминируется превышение должностных полномочий и злоупотребление ими, а также получения и дача взяток.
В официальном сообщении Следственного комитета, в частности, говорилось, что "в октябре 2007 года было возбуждено уголовное дело по ст. 290 (получение взятки), ст. 138 (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений) и другим статьям УК РФ в отношении начальника департамента оперативного обеспечения ФСКН Бульбова и ряда сотрудников ведомства".
Александр Бульбов был задержан 1 октября в аэропорту "Домодедово" оперативниками ФСБ. Позже Басманный суд выдал санкцию на его арест.