Posted 29 октября 2008,, 14:56

Published 29 октября 2008,, 14:56

Modified 1 апреля, 20:03

Updated 1 апреля, 20:03

Людмила Швецова: Комсомольцев часто осуждали коллеги из КПСС

29 октября 2008, 14:56

МОСКВА, 29 октября. «Время дает осмыслить, чем был комсомол», - заявила корреспонденту «Росбалта» первый заместитель мэра Москвы Людмила Швецова, в 1980-е годы бывшая секретарем ЦК ВЛКСМ.

«Если говорить о простых людях, то у каждого из них был свой личный опыт в комсомоле, - уверена она. - И нет ничего удивительного в том, что у некоторых он был позитивным: это был настоящий опыт работы в коллективе, комсомол сыграл большую роль в формировании их личности, они вспоминают комсомол как время, когда делалось большое, настоящее дело».

Но нет ничего странно в том, что у кого-то сохранились скорее негативные воспоминания, считает Людмила Швецова: «Это и громоздкость структуры, и формализм, и не всем близкие идеологические догмы, в которых не позволено было разбираться, а надо было принимать их на веру». «Ни одна организация не должна ставить себе цель собрать всех», - объясняет бывший секретарь ЦК ВЛКСМ одну из главных проблем комсомола.

Она вспоминает, как сама, в числе других руководителей комсомола, боролась против бездумного увеличения числа членов ВЛКСМ, организовывала обсуждение проблемы под лозунгом «Все ли гладко с разнарядкой!». «Нас часто осуждали за наши действия коллеги из ЦК партии (КПСС – ред. Росбалт)», - рассказывает Людмила Швецова.

Многое делалось вопреки линии партии. Именно комсомольцы, в свое время, поддержали фильм «В бой идут одни старики», когда в партийных структурах он не был поддержан. А сама Людмила Швецова, уже занимая пост секретаря, помогала выйти на экраны фильму Ролана Быкова «Чучело».

Что касается личного ощущения, то для Людмилы Швецовой «комсомол – это паровоз, который сделали из собранного нами металлолома». Это «помощь детям за рубежом», наконец, это сконструированный комсомольцами в свободное от работы время в конструкторском бюро Антонова АН-28. Ведь госзаказа на эту машину не могло быть получено – заказы на создание среднемагистральных самолетов размещались только в странах соцлагеря.

Опыт комсомола нельзя забывать, уверена Людмила Швецова. Как бы там ни было, в плане организованной молодежной политики, за последние 20 лет никто «лучшего чем комсомол не создал», констатирует Швецова. Хотя в Москве с молодежными структурами идет активная работа, например, действует так называемое студенческое правительство «дублеров», молодежный парламент.

При этом первый заместитель мэра Москвы особо отмечает, что работа с детьми политизироваться не может. Людмила Швецова категорически против создания каких-либо детских партийных политических структур. Поскольку «самое правильное – извлечь опыт из деятельности этой (ВЛКСМ) огромной массовой организации», и использовать то позитивное, что было наработано, но старых ошибок не повторять».

«Если партии хотят помогать детским организациям – то они должны это делать только через принятие соответствующих законов», - уверена первый заммэра столицы.

В целом же Людмила Швецова считает, что из комсомольского прошлого «надо взять все позитивное и отбросить все недостатки».