Posted 30 октября 2008,, 21:15

Published 30 октября 2008,, 21:15

Modified 1 апреля, 20:02

Updated 1 апреля, 20:02

Экс-главу Соцстраха сгубили «детские» деньги

30 октября 2008, 21:15
Уголовное дело возбуждено против бывшего главы Фонда социального страхования Андрея Абрамова. Отставного чиновника подозревают в махинациях с деньгами, предназначенными для оплаты оздоровительного отдыха детей.

По версии следствия, Андрей Абрамов активно помогал некоммерческой организации «Фонд поддержки и развития здравниц и туризма», которая умудрилась похитить из госбюджета 70 млн рублей, предназначенные для оплаты оздоровительного отдыха детей.

Согласно данным Следственного комитета при МВД РФ, еще в 2002 году руководители «Фонда поддержки и развития здравниц и туризма» (НО «ФПРЗТ»), представив несоответствующие действительности документы, выиграли конкурс Фонда социального страхования (ФСС) России по организации детского отдыха в оздоровительных лагерях, расположенных на Черноморском побережье.

Так ФПРЗТ получил право реализовывать путевки и распоряжаться бюджетными средствами, направляемыми региональными отделениями ФСС России на полную или частичную оплату этих путевок. Затем представители ФПРЗТ организовали весьма доходный бизнес на детском отдыхе.

Правительство Российской Федерации установило расценки на организацию детского отдыха. До 12 февраля 2003 года - из расчета 350 рублей в сутки на ребенка, а после – 400 рублей в сутки.

Как выяснил СК при МВД РФ, представители некоммерческой организации делали руководителям лагерей и санаториев предложения, от которых невозможно отказаться: либо они соглашаются, что ФПРЗТ перечисляет им только по 250-270 рублей в сутки на ребенка, либо данным учреждениям приостановят реализацию путевок по программе ФСС. Чиновники вынуждены были соглашаться на такие условия, что, по данным СК, сказывалось на качестве питания и досуга отдыхающих.

Заработал четкий механизм хищения госсредств: ФСС перечислял ФПРЗТ деньги из расчета 400 рублей за сутки, ФПРЗТ отдавал лагерям только 270 рублей, а остальные 130 рублей оставлял себе.

Когда же ФСС распорядился, чтобы региональные отделения напрямую расплачивались с лагерями, руководство ФПРЗТ нашло новую лазейку для обогащения.

Они стали принуждать представителей оздоровительных учреждений заключать с ними договоры на оказание консультационных и маркетинговых услуг, которые оценивались по старой таксе - 130 рублей с каждых уплаченных государством 400 рублей. Иначе лагерям грозило лишение бюджетного финансирования.

Вначале МВД РФ подозревало, что в 2002-2005 годах руководство некоммерческой организации заработало таким образом 203 млн рублей, которые потом ушли на счета фирм-однодневок. Но в окончательных материалах дела сумма сократилась до 70 млн рублей.

В мае 2007 года сотрудники МВД РФ провели обыски в офисе ФПРЗТ, а так же на квартирах и в загородных домах его бывших и действующих руководителей.

В частности, милиционеры посетили здания, принадлежавшие экс-председателям ФПРЗТ Николаю Кузьмину и Валерию Фролову. При обыске были изъяты документы некоммерческой организации и крупная сумма денег.

В июне СК при МВД РФ предъявил Николаю Кузьмину обвинения, а суд избрал ему меру пресечения в виде подписки о невыезде. После этого экс-глава ФПРЗТ просто скрылся. Его объявили в розыск, а задержали 29 ноября 2007 года.

Вчера СК при МВД РФ закончил расследование уголовного дела, а его материалы были переданы обвиняемым на ознакомление. Всего обвинения по статье 159 УК РФ (мошенничество) были предъявлены шести бывшим представителям ФПРЗТ, в том числе - Николаю Кузьмину и Валерию Фролову.

Однако, как удалось выяснить «Росбалту», на этом расследование о хищение «детских» денег не закончено. Недавно СК при МВД РФ возбудил еще два уголовных дела, связанных с деятельностью ФПРЗТ.

Первое возбуждено по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в отношении бывшего экс-главы Фонда социального страхования Андрея Абрамова. Понятно, что столь масштабные хищения не могли обходиться без поддержки самих чиновников ФСС. Сотрудники МВД РФ подозревают, что именно Абрамов оказывал всяческое содействие представителям ФПРЗТ.

Сотрудничать с некоммерческой организацией он, по данным следствия, начал еще в то время, когда возглавлял Калужское региональное отделение ФСС. Благодаря стараниям чиновника, полагают в МВД РФ, заключение договоров на приобретение путевок в оздоровительные лагеря для детей из Калужской области и ряда других регионов осуществлялось исключительно через ФПРЗТ.

В 2005 году Андрей Абрамов занял пост заместителя председателя ФСС, а в декабре 2007 года руководитель Минсоцразвития Татьяна Голикова доверила ему временно исполнять обязанности его председателя. Впрочем, на этой должности он проработал только до конца марта 2008 года.

В ФСС корреспонденту «Росбалта» не смогли пояснить, продолжает ли Андрей Абрамов числиться сотрудником этого ведомства, а так же отказались от комментариев по данным уголовным делам.

Второе расследование, которое было недавно начато СК при МВД РФ, касается дальнейший судьбы бюджетных средств, похищенных руководством ФПРЗТ.

Как выяснили милиционеры, часть этих денег переводилась на заграничные счета, а другая шла на покупку огромных особняков в Московской области. Только один Николай Кузьмин сумел обзавестись сразу несколькими резиденциями в деревне Первомайка Раменского района, а также в других престижных местах Подмосковья.

Недвижимость обвиняемый оформлял на себя или на своих близких родственников. В отношении Кузьмина было возбуждено дело по статье 174 УК РФ (легализация – отмывание - денежных средств или иного имущества, заведомо добытого преступным путем).

Александр Шварев