Posted 31 октября 2008,, 07:08

Published 31 октября 2008,, 07:08

Modified 1 апреля, 20:02

Updated 1 апреля, 20:02

"Союз заключенных" подготовил "подарок" к Дню работника ФСИН

31 октября 2008, 07:08

МОСКВА, 31 октября. Митинг на Чистопрудном бульваре в Москве намерены провести сегодня активисты «Союза заключенных». Как сообщили «Росбалту» организаторы акции, он будет приурочен к «так называемому «Дню работника ФСИН».

Участники митинга выйдут в 13.00 на Чистопрудный бульвар с лозунгом «ФСИН – инквизиция сегодня».

«Федеральная Служба Исполнения Наказаний (ФСИН) России превратила исправительные колонии в концлагеря, - отмечают организаторы. - В колониях процветают издевательства, избиения и пытки. Люди в местах лишения свободы подвергаются террору как со стороны администрации, так и со стороны активистов так называемых «секций дисциплины и порядка», которые получают от администрации право на насилие в отношении остальных заключённых. Попытки гражданского сопротивления заключённых жестоко подавляются».

«Союз заключённых» намерен потребовать отставки руководства ФСИН во главе с Юрием Калининым и назначить на их место гражданских юристов, а также провести реформу ФСИН. «Исправительная система должна давать людям второй шанс, а не калечить их физически и морально, - полагают активисты. – Нужно провести широкую амнистию, освободить из-под стражи осуждённых за преступления небольшой и средней тяжести, беременных женщин и матерей малолетних детей, престарелых, несовершеннолетних».

Кроме того, «Союз заключенных» полагает необходимым реформировать Уголовный кодекс РФ: применять наказание, не связанное с лишением свободы, ко всем лицам, осуждённым за преступления небольшой тяжести.