Posted 31 октября 2008,, 10:47

Published 31 октября 2008,, 10:47

Modified 1 апреля, 20:02

Updated 1 апреля, 20:02

На Охотном ряду ищут распространителей "порочащих листовок" на Миронова

31 октября 2008, 10:47

МОСКВА, 31 октября. В раздаче "порочащих листовок" на спикера Совфеда в Госдуме были замечены депутат от "Единой России" Павел Зырьянов и активисты "Молодой гвардии", передает корреспондент "Росбалта".

Сегодня в ходе утреннего пленарного заседания нижней палаты парламента депутат Госдумы от "Справедливой России" Вера Лекарева сообщила, что в Госдуме "распространяются порочащие и на хорошо ламинированной бумаге изготовленные листовки на Сергея Миронова". Бывшая помощница спикера Совфеда назвала это "верхом цинизма". Она также заявила, что в последнее время депутаты Госдумы подвергаются "массированной информационной бомбардировке со стороны различных сомнительных организаций - "Адвентисты седьмого дня", сайентологи и т.д. "Причем на конверте указывается обратный адрес и депутату предлагается принять участие в этих организациях", - сказала Лекарева.

В ответ спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что это "абсолютно недопустимая ситуация" и пообещал в ней разобраться.

По информации "Росбалта", перед входом в зал пленарных заседаний в раздаче "листовок" всем желающим были замечены депутат от фракции "Единая Россия" Павел Зырьянов и активисты "Молодой гвардии". Зырьянов известен как член координационного совета "Молодой гвардии" и победитель "Политзавода-2006". До избрания в Госдуму Зырьянов также являлся одно время сотрудником ООО «Частная пивоварня "Тинькофф"».

Спикер Совфеда Сергей Миронов представлен на "листовке" в футболке с изображением "отцов" коммунизма - Марксом, Энгельсом и Лениным и надписью под ним "Old School". При этом в правой руке Миронов держит увесистый мешок с долларами, а в правой - наручники. Изображение спикера Совфеда дается на фоне надписи - "Несправедливая Россия". На переднем плане "листовки" читается: "Олигархам - деньги! Народу - долговую тюрьму!".

В беседе с "Росбалтом" Павел Зырьянов заявил, что не занимался распространением таких материалов среди депутатов Госдумы. "Утром я давал интервью перед телекамерами, выражая свое несогласие с подготовкой депутатами от "Справедливой России" законопроекта, ужесточающего ответственность за невозврат кредитов, и в руках у меня была только одна такая листовка - я демонстрировал ее журналистам", - сказал он.

На вопрос, каким образом материалы все же оказались в руках некоторых депутатов, Зырьянов предположил, что их могли взять помощники у активистов "Молодой гвардии", которые в этот день оказались на Охотном ряду. При этом депутат подчеркнул, что "молодогвардейцы" не ставили перед собой цель устроить в Госдуме "какую-то акцию". "Если бы мы хотели провести такую акцию, то сделали это громко", - сказал он. Зырьянов также сообщил, что пока не беседовал по этому вопросу с сотрудниками аппарата Госдумы, которым поручено разобраться в ситуации.