Posted 6 ноября 2008,, 13:51

Published 6 ноября 2008,, 13:51

Modified 1 апреля, 19:58

Updated 1 апреля, 19:58

Адвокат: Следствие в отношении Бульбова признано незаконным

6 ноября 2008, 13:51

МОСКВА, 6 ноября. Верховный суд России признал незаконными все следственные действия в отношении генерал-лейтенанта ФСКН Александра Бульбова, так как они велись без возбуждения в отношении него уголовного дела, сообщает «Газета.ru» со ссылкой на адвоката Бульбова Сергея Севрука.

«Мы, наконец, получили на руки постановление Верховного суда, в котором говорится о незаконности ареста Бульбова. В нем судьи Верховного суда РФ пишут, что в отношении самого Бульбова дело не возбуждалось, его задержали в рамках дела полковника МВД Яныкина», – рассказал Севрук.

«Эти противоречия не были объяснены судом первой инстанции. УПК РФ не предполагает возможности привлечения в качестве обвиняемого и применения меры пресечения в отношении лица, уголовное дело по поводу которого не было возбуждено», – процитировал адвокат постановление суда.

Адвокат добавил, что суд назвал все следственные действия по делу Бульбова «юридически ничтожными».

Теперь с учетом этих обстоятельств в понедельник, 10 ноября, Мосгорсуд должен будет проанализировать высказывания адвокатов и прокурора, которые ранее протестовали против ареста генерала. Однако, по мнению юриста, несмотря на постановление Верховного суда, фактически доказывающего правоту стороны защиты, Бульбова вряд ли отпустят из-под стражи. Севрук не исключил, что постановление о возбуждении уголовного дела в отношении генерала ФСКН «может быть сфабриковано задним числом».

Напомним, в конце октября СКП РФ предъявил Александру Бульбову обвинения в окончательной редакции. Всего генералу инкриминируется пять статей УК РФ — превышение должностных полномочий (286), получение взятки в крупном размере (290), нарушение тайны телефонных переговоров (138), дача взятки (291) и легализация доходов, полученных преступным путем (174). Последнее статья УК РФ является новой в данном деле, ранее генералу обвинения в «отмывании» не предъявлялись.

По версии следствия, Бульбов пускал полученные взятки на приобретение земли в Калининградской области, которую оформил на фирму своей жены, а также на финансово-хозяйственную деятельность фирм своего брата. Все это было расценено, как «легализация» средств. До 15 ноября СКП РФ планирует закончить расследование уголовного дела.

Александр Бульбов был задержан 1 октября 2007 года в аэропорту «Домодедово» оперативниками ФСБ в рамках дела о незаконном прослушивании телефонных разговоров и коррупции. Всего по делу привлечены к уголовной ответственности 15 лиц, в том числе сотрудники ФСКН Александр Бульбов, Юрий Гевал и Сергей Донченко, бывшие сотрудники ГУВД Москвы Александр Гусев, Михаил Яныкин и Николай Орлов.