Posted 1 декабря 2008,, 13:35

Published 1 декабря 2008,, 13:35

Modified 1 апреля, 19:40

Updated 1 апреля, 19:40

Врачи незаконно упрятали в психбольницу мать и дочь

1 декабря 2008, 13:35

МОСКВА, 1 декабря. Преображенским районным судом Москвы вынесен приговор врачу-психиатру Станции скорой и неотложной психиатрической помощи Москвы Щербакову и участковому врачу-психиатру ПНД №14 ЦАО Москвы Куренкову, которые незаконно поместили двух женщин в спецстационар.

Медики признаны виновными по ч.2 ст.33, ч.2 ст.128 УК РФ (незаконное помещение в психиатрический стационар). Как сообщили «Росбалту» в СКП РФ, следствием установлено, что врачи вступили в преступный сговор с Савельевым, который хотел самостоятельно воспитывать детей от совместного брака с супругой, в связи с чем решил поместить жену и ее мать в психиатрическую больницу.

Действуя в рамках тщательно разработанного плана, злоумышленники сфальсифицировали необходимые документы, получили санкцию суда на принудительное медицинское освидетельствование потерпевших, после чего, подделав его результаты, поместили их в психиатрическую клиническую больницу № 4 им. П.Б. Ганнушкина.

К счастью, врачебная комиссия больницы установила отсутствие у женщин признаков душевного заболевания и выписала их через несколько дней. Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по городу Москве в отношении врачей было возбуждено уголовное дело. Щербаков и Куренков Преображенским судом приговорены к заслуженному наказанию.