Posted 2 декабря 2008,, 16:17

Published 2 декабря 2008,, 16:17

Modified 1 апреля, 19:39

Updated 1 апреля, 19:39

Изобретатель Шухов вернулся на Сретенку (видео)

2 декабря 2008, 16:17

МОСКВА, 2 декабря. В Москве открыт памятник Владимиру Шухову. Это лишь одно из целой череды торжественных мероприятий, посвященных выдающемуся российскому инженеру и изобретателю, которого сегодня вспоминали в столице.

Памятник гениальному инженеру открыли на Тургеньевской площади, близ Сретенского бульвара, где работал ученый, рядом с главным офисом ОАО "ЛУКОЙЛ". "Мы, по сути, разрабатываем его инженерные идеи, когда сегодня наращиваем добычу, прокладываем трубопроводы, строим танкерный флот, повышаем глубину переработки нефти", - сказал президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов, выступая на открытии памятника. Примечательно, что идея увековечить Шухова принадлежала именно президенту «ЛУКОЙЛа», он же оказал и необходимую в реализации проекта помощь.

Честь открыть монумент выпала праправнукам изобретателя. Кстати, позировал для фигуры правнук Шухова – тоже Владимир. Скульптор Салават Щербаков работал над памятником 5 лет. Основой для постамента стала стилизация, пожалуй, самого известного творения инженера - ажурной башни на Шаболовке. Также в основании памятника скульптор Щербаков разместил барельефы, посвященные другим проектам Шухова - ГУМу и Киевскому вокзалу, трудам конструктора на благо нефтяной промышленности - на основании памятника изображены танкеры, нефтепроводы и крекинг-установки.

А свое первое изобретение Шухов сделал ещё будучи студентом – это была форсунка для сжигания жидкого топлива. Сам Дмитрий Менделеев тогда похвалил. Правда, про форсунку теперь мало кто вспоминает – а вот системами добычи, хранения и транспортировки нефти, доменными печами и разнообразными «шуховскими» башнями, в том числе, и водонапорными, теперь пользуются во всём мире.

Не случайно руководитель московского департамента науки и промышленной политики Евгений Пантелеев назвал Шухова «гением российской инженерной мысли».