Posted 18 декабря 2008,, 12:25

Published 18 декабря 2008,, 12:25

Modified 1 апреля, 19:26

Updated 1 апреля, 19:26

Заказнику «Долина реки Сетунь» нанесен ущерб более чем на 1,5 млрд рублей

18 декабря 2008, 12:25

МОСКВА, 18 декабря. В Москве в результате неправомерных действий генерального директора одной из столичных строительных компаний природному заказнику «Долина реки Сетунь» был нанесен ущерб более чем в 1,5 млрд руб.

Как сообщили «Росбалту» в УИОС ГУВД Москвы, в службу «02» поступило сообщение о том, что на территории ООПТ «Природный заказник «Долина реки Сетунь», расположенного на улице Братьев Фоменко, осуществляется самовольный сброс грунта.

На место происшествия были направлены экипажи экологической милиции, которые задержали водителей грузовиков.

В ходе беседы с задержанными было установлено, что работы по незаконному размещению грунта, извлекаемого со строительных площадок, организовал директор столичной строительной компании, который для этих целей арендовал два грузовика. В результате «Природному заказнику «Долина реки Сетунь» был нанесен ущерб в 1 млрд 505 млн 225 тыс. 415 руб.

Заказник «Долина реки Сетунь» - это самый большой природный заказник, находящийся в черте города. Его площадь составляет 693, 2 гектара. Заказник «Долина реки Сетунь» вытянут вдоль русла реки и с обеих сторон "зажат" жилой и промышленной застройкой. Исключение составляют два участка: расширенная средняя часть заказника, включающая Матвеевский лес, и самая западная его часть, включающая Троекуровский лес. Вся территория заказника зонирована с учётом её особенностей. Каждая зона в зависимости от своего функционального назначения имеет особый режим охраны и природопользования.

Сетунь - самый крупный правый приток Москвы-реки (длина в черте города - 38 км, 17 из которых находятся в границах заказника). В отличие от других московских рек Сетунь почти на всём протяжении протекает в естественных берегах. На территории заказника расположены ценные объекты истории и культуры: археологические памятники, остатки древних поселений и погребений. Это Матвеевское селище, существовавшее ещё в домонгольский период, с сохранившимся курганным кладбищем, а также Давыдковский могильник, обнаруженный при разработке карьера на левом берегу Сетуни. При раскопках открылось место погребения человека, захороненного с орудиями труда и предметами обихода.

В границах природного заказника находятся три старинных усадебных парка: усадьба Троекурово, Спасское на Сетуни, Троице-Голенищево. К памятникам архитектуры относятся церковь Спаса Нерукотворного на Сетуни (1676 год), церковь Николая Чудотворца с элементами парка (XVII-XVIII вв.), церковь Живоначальной Троицы в Троице-Голенищево (1644-1645 гг.), церковь Покрова Пресвятой Богородицы (XVII в.), загородная усадьба князя Троекурова (XVIII-XIX вв.).

Природный заказник «Долина реки Сетунь» имеет общегородское экологическое (средозащитное и природоохранное), оздоровительное, рекреационное и эстетическое значение и относится к объектам природного и историко-культурного наследия Москвы.