Таджики превратили стройку в наркобазу (фото)
Оперативники Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) по Подмосковью совместно с областным Управлением ФСБ задержали участников таджикской наркогруппировки. У них изъято более 1,2 кг героина.
Как сообщили "Росбалту" в четверг в областном УФСКН, туда еще несколько месяцев назад поступила информация о появлении в Подмосковье нового канала поставки героина. Постепенно полицейские выяснили, что все участники группировки прибыли в Россию из Таджикистана, на территории нашей страны находятся на нелегальном положении, а проживают в строящемся особняке в городе Юбилейный. Хозяева участка земли наняли для возведения дома гастарбайтеров, а те пустили пожить в здание своих соплеменников.
В результате таджики сделали недостроенный дом перевалочной базой при транспортировке наркотиков. Как зафиксировали оперативники, рано утром приезжие уходили из дома, весь день вели переговоры с потенциальными клиентами, а возвращались поздно вечером. Причем никаких работ по строительству коттеджа они, разумеется, не проводили. Наркоторговцы действовали почти в открытую и не соблюдали никаких мер конспирации.
"Та дерзость, которую позволяли себе южные гости, дала основания наркополицейским предполагать, что за данными фигурантами стоят серьезные силы в лице одного из крупных таджикских кланов, – рассказали "Росбалту" в УФСКН по МО. — Поэтому к работе с ними были подключены достаточно серьезные людские и материально-технические ресурсы".
Дельцы торговали героином оптом — партиями от 500 гр. и выше. Приобретали "товар", в основном, розничные распространители наркотиков из Юбилейного, Королева и Мытищ. Участников группировки задержали при попытке сбыта очередной партии героина. В данном случае они привезли клиентам, под видом которых действовали полицейские, две упаковки с героином весом около 500 и 700 гр. каждая.

Прибыв в обговоренное место на машине, таджики основную часть "товара" оставили в салоне. К клиенту вышел только один драгдилер, который передал покупателю пакетик с небольшим количеством наркотика – для проверки его подлинности. Оперативники сразу же скрутили преступника. Увидев это, двое сообщников задержанного попытались скрыться с основной партией героина. В ходе непродолжительной погони оперативники прижали к обочине машину с приезжими и задержали их.

На данный момент устанавливаются возможные связи фигурантов, а также места происхождения и получения наркотика.
"Хочется обратить внимание владельцев частных домов и дач, которые они сдают – гастарбайтеры зачастую используют место проживания для хранения наркотиков, — отметили в УФСКН по МО. — Если появились какие-то подозрения, сразу же обращайтесь в службу наркоконтроля по телефонам доверия".
Юрий Вершов, фото — УФСКН по Московской области