Posted 25 декабря 2008,, 13:37

Published 25 декабря 2008,, 13:37

Modified 1 февраля, 01:46

Updated 1 февраля, 01:46

Хинштейн: Следователь уволена из-за дела Бульбова

25 декабря 2008, 13:37

МОСКВА, 25 декабря. Руководитель следственной бригады по делу генерала Госнаркоконтроля Александра Бульбова Елена Федулова отстранена от ведения дела и вообще уволена из Следственного комитета при прокуратуре (СКП РФ). Об этом сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на заявление депутата Госдумы Александра Хинштейна.

Депутат отмечает, что отстранение Федуловой совпало по времени с «громким судебным процессом, когда Верховный суд отменил решение Мосгорсуда о продлении срока содержания генерала под стражей, а затем в деле возникли новые материалы» полуторагодовалой давности, на основании которых Бульбова вновь привлекают к уголовной ответственности. По мнению Хинштейна, Федулова просто не захотела использовать этот документ "сомнительного происхождения", подлинность которого вызывает сомнения, передает радиостанция.

Кроме того, Хинштейн отметил, что новые обстоятельства дела были "широко известны" и ранее, когда Федулова была принята на работу в СКП РФ, однако в то время "они никого не интересовали".

Теперь же, по информации депутата, Федуловой грозит уголовное преследование по подозрению в незаконном задержании летом 2007 года четырех граждан, при этом уже тогда прокуратура потребовала возбуждения дела против Федуловой, которая занимала в то время должность следователя подмосковной прокуратуры. Правда, суд трижды отказал прокуратуре. Летом 2008 года Федулова была принята на работу в СКП РФ, а в июле она возглавила следственную бригаду по делу Бульбова.

В марте 2008 года от должности был отстранен начальник главного следственного управления СКП РФ Дмитрий Довгий, также курировавший дело Бульбова и заместителя министра финансов Сергея Сторчака. Довгий был арестован уже осенью по подозрению в попытке получения взятки и превышении должностных полномочий. Хинштейн полагает, что и отставка Федуловой, и арест Довгия связаны с их нежеланием продлять срок ареста Бульбова. Добавим, что 12 декабря Мосгорсуд вновь продлил его до 1 апреля 2009 года.

Александр Бульбов был задержан 1 октября 2007 года в аэропорту «Домодедово» оперативниками ФСБ в рамках дела о незаконном прослушивании телефонных разговоров и коррупции. Всего по делу привлечены к уголовной ответственности 15 человек.

10 сентября Мосгорсуд продлил до 15 декабря срок содержания под стражей шести обвиняемым, в том числе сотрудникам ФСКН Александру Бульбову, Юрию Гевалу и Сергею Донченко, бывшим сотрудникам ГУВД Москвы Александру Гусеву, Михаилу Яныкину и Николаю Орлову. Именно в отношении Михаила Яныкина и было изначально возбуждено дело о взяточничестве и «незаконной прослушке», а уже потом в нем появилась фамилия Бульбова. Все арестованные, за исключением Яныкина и Орлова, обжаловали решения Мосгорсуда в Верховном суде РФ. 12 декабря срок ареста Бульбова был вновь продлен.