Posted 26 декабря 2008,, 10:55

Published 26 декабря 2008,, 10:55

Modified 1 апреля, 19:21

Updated 1 апреля, 19:21

«Арбат-Престиж»: следствие закончено, компания разрушена

26 декабря 2008, 10:55
Закончено следствие по «делу «Арбат-Престижа». Владельцам компании Владимиру Некрасову и Семену Могилевичу инкриминируют неуплату налогов на 115 млн рублей. От ранее обширной торговой сети осталась лишь пара магазинов.

Следственная часть (CЧ) Главного управления МВД РФ по Центральному федеральному округу, по данным «Росбалта», закончила следствие в отношении владельцев компании «Арбат-Престиж» Владимира Некрасова и Семена Могилевича (Сергея Шнайдера). Им инкриминируют неуплату налогов на 115 млн рублей. В ближайшее время материалы дела будут переданы обвиняемым для ознакомления. Адвокаты Некрасова и Могилевича уже обжаловали действия следователей в вышестоящих инстанциях, а арестованные обещают сделать громкие заявление и назвать тех людей, которые могут стоять за их преследованием.

Уголовное дело в отношении официального владельца компании «Арбат-Престиж» Владимира Некрасова и ее реального хозяина (по версии следствия) Семена Могилевича было возбуждено 23 января 2008 года Следственной частью (СЧ) Главного управления (ГУ) МВД РФ по Центральному федеральному округу (ЦФО) по ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и сборов с организаций в особо крупном размере). Расследование поручили следователю Сергею Вайчулису, который известен тем, что вел дело в отношении Сергея Мавроди.

По данным следствия, с января 2005 по декабрь 2006 года, внося в налоговую декларацию заведомо ложные сведения, Владимир Некрасов и Семен Могилевич уклонились от уплаты налогов с ООО «Арбат энд Ко» на сумму 49 511 515 рублей. Следствие считает, что в 2005-2006 годах Некрасов заключил договоры о поставке товаров с тремя компаниями, которые оказались «однодневками». По мнению СЧ, эти фирмы — ООО «Магнолия», ООО «Алкион» и ООО «Оригинал» — были учреждены не без участия самого Владимира Некрасова, а во время обысков в офисе «Арбат-Престижа» оперативники изъяли их печати. А при обыске на квартире Могилевича был обнаружен акт налоговой проверки «Арбат-Престижа». К материалам дела были приложены кассеты с «прослушкой» разговоров обвиняемых. Запись велась с марта 2007 года.

Затем в самом расследовании началось непонятное затишье. По данным адвокатов обвиняемых, до конца декабря этого года был осуществлен минимум следственных действий. 30 января следователи провели допрос Семена Могилевича и Владимира Некрасова, во время которого им предъявили обвинения. В феврале Вайчулис вызвал Некрасова на повторный допрос. По словам адвоката Александра Добровинского, предприниматель отказался от дачи показаний и от предложения Вайчулиса предоставить на экспертизу образцы почерка и голоса. И только в конце декабря Некрасова и Могилевича ознакомили с материалами экспертизы.

20 февраля Александр Добровинский провел пресс-конференцию, на которой заявил, что на него вышли некие люди, готовые поспособствовать закрытию дела в обмен на продажу «Арбат-Престижа» за $3 млн.

Между тем, с января следователи каждые два месяца выходили в Останкинский суд с ходатайствами о продлении Некрасову и Могилевичу сроков содержания под стражей. Сотрудники СЧ ГУ МВД по ЦФО объясняли служителям Фемиды, что планируют провести значительное количество следственных действий с обвиняемыми, но только после получения результатов судебно-экономической экспертизы. Пока же обвиняемые должны оставаться за решеткой.

Как выяснилось, данная экспертиза проводилась в режиме повышенной секретности. В частности, в сопроводительных документах к ней, по информации «Росбалта», говорится следующее: для объективности проведение экспертизы было организовано в Нижнем Новгороде, но даже там на эксперта оказывалось мощное давление. Правда, кто мог оказывать такое давление, в бумаге не поясняется. За шесть месяцев работы специалисты пришли к выводу, что сумма неуплаченных налогов составляет не 49 млн, а более 115 млн рублей. Это связано с тем, что в данную сумму был включен неуплаченный налог на прибыль.

Так же экспертиза выявила некоторые другие нарушения. В частности, «Арбат-Престиж» заключил контракт с поставщиком на $300 тыс., которые обязался выплатить в рублях по курсу на день оплаты. Специалисты это расценили как попытку вести на территории России расчеты в иностранной валюте, что запрещено законодательством. 8 декабря данная экспертиза поступила в Москву, после чего ее передали для ознакомления обвиняемым. Их адвокаты сразу заявили, что считают экспертизу незаконной, поскольку не были извещены о начале ее проведения.

18 декабря следователи предъявили Некрасову и Могилевичу обвинения в окончательной редакции, которая от первоначальной отличалась лишь увеличившейся суммой неуплаченных налогов. А 19 декабря в Останкинском суде Москвы состоялись слушания о продлении обвиняемым сроков ареста. На них Владимир Некрасов заявил, что просто не понимает позицию следствия и суда: его обвиняют в неуплате налогов на сумму чуть более 100 млн рублей, но не хотят выпустить под залог в 200 млн рублей. Раньше, когда Некрасов был на свободе, «Арбат-Престиж» ежегодно платил в казну налоги почти на 1,5 млрд рублей, теперь сеть разорена и не может заплатить государству ничего. Но суд все же продлил до 23 января сроки ареста и Некрасову, и Могилевичу.

А 25 декабря обвиняемым объявили об окончании всех следственных действий. В ближайшее время они получат возможность ознакомиться с материалами расследования. «Официально все следственные действия закончены, – заявил «Росбалту» источник в ГУ МВД по ЦФО. – Но адвокаты обвиняемых подали в вышестоящие инстанции жалобы на следственные действия, которые проводились на окончательном этапе расследования - после поступления экспертизы. Ответ им, наверное, дадут уже после Нового года».

Как стало известно «Росбалту», сами обвиняемые намерены придать огласке имена тех, кто, по их мнению, может стоять за данным уголовным делом. В частности, Владимир Некрасов заявил своим защитникам, что у него до последнего времени требовали дать показания на Могилевича, обещая взамен изменение меры пресечения. «Рано или поздно я выйду на свободу, назову людей, которые за этим стоят, а также буду добиваться их преследования в уголовном порядке», - заявил Некрасов. Семен Могилевич тоже говорил, что догадывается «о реальной подоплеке данного дела».

Сама сеть «Арбат-Престиж» практически прекратила свое существование. «Сейчас компания завершает все отношения с поставщиками, а магазины сети закрываются, – заявил 24 декабря адвокат Александр Добровинский, который одновременно занимает пост председателя совета директоров «Арбат Престижа». - В настоящее время продолжают работать только 2-3 магазина сети». По его словам, поставки товара прекращены уже давно, магазины завершают распродажу товарных остатков.

Александр Шварев