Posted 11 января 2009,, 13:23

Published 11 января 2009,, 13:23

Modified 1 апреля, 19:16

Updated 1 апреля, 19:16

Следы убийства ведут в Цхинвал

11 января 2009, 13:23
В Москве застрелен предприниматель из Южной Осетии Виталий Гагиев. По информации «Росбалта», он имел общих деловых партнеров с президентом этой республики Эдуардом Кокойты. А именно с бизнесом погибшего оперативники и связывают данное убийство.

В Москве застрелен предприниматель из Южной Осетии Виталий Гагиев. По информации «Росбалта», он имел общих деловых партнеров с президентом этой республики Эдуардом Кокойты. А именно с бизнесом погибшего оперативники и связывают данное убийство.

Преступление было совершено 8 января вечером. Около 22.30 Виталий Гагиев припарковал автомобиль на Беговой улице и направился к своему дому, расположенному неподалеку - в 1-ом Боткинском проезде. В этот момент по предпринимателю был открыт шквальный огонь из автоматов. Позже милиционеры обнаружили на месте происшествия 26 гильз калибра 7,62 мм. От многочисленных ранений в тело и голову Виталий Гагиев скончался на месте. На Беговую улицу почти сразу прибыл наряд вневедомственной охраны, находившейся неподалеку. Милиционеры заметили подозрительный Porsche Cayenne с затемненными стеклами, который скрылся с места преступления. Как считают оперативники, именно из этой машины киллеры и вели стрельбу. Для задержания иномарки в городе был введен план «Перехват», который не принес результатов.

Это была не первая попытка устранить Виталия Гагиева. Как уже сообщал «Росбалт», 28 сентября неизвестные положили на капот Land Rover Discovery, который бизнесмен припарковал у своего дома в 1-м Боткинском проезде, пакет с гранатой Ф-1. Правда, первыми его обнаружили два рабочих самолетостроительной корпорации «МИГ», проходившие мимо. Мужчины взяли сумку, и в этот момент раздался мощный взрыв. Оба рабочих получили осколочные ранения грудной клетки и были госпитализированы. Помимо самого Land Rover Discovery, у которого был деформирован капот и разбито лобовое стекло, пострадали еще два автомобиля – Кia Rio и «ГАЗ 33021».

По основной версии оперативников, оба преступления связаны с коммерческой деятельностью погибшего. Виталий Гагиев родился в 1968 году в городе Цхинвал Южной Осетии. По информации «Росбалта», он принимал участие в первой войне между Грузией и Южной Осетией в начале 1990-х годов и был ранен. Потом Гагиев перебрался в Москву, где занялся бизнесом. В частности он являлся экспертом по медицинскому оборудованию одной из компаний, поставлявшей технику для больниц и клиник. В декабре 1998 года сотрудники столичной милиции задержали Гагиева с оружием, в отношении него было возбуждено уголовное дело. Однако это не помешало бизнесмену развить в Москве весьма активную коммерческую деятельность.

По словам оперативников, в основном свой бизнес Гагиев строил вместе с соотечественниками, в частности с другим уроженцем Цхинвала Аланом Чехоевым. Вместе они учредили в столице в конце 1990-х - начале 2000-х годов целый ряд фирм (ООО «Фирма Аристон», ЗАО «Унипак-Сервис»), занимавшихся торговой деятельностью. В этот же период времени приятель и партнер Гагиева по бизнесу Алан Чехоев работал в тесном контакте с Эдуардом Кокойты, который в тот момент тоже занимался коммерцией в Москве. Алан Чехоев входил в состав учредителей ЗАО «Франг», причем другим совладельцем этой фирмы являлся Кокойты. В официальной биографии президента Южной Осетии указано, что в 1996 году он занимал должность замгендиректора ЗАО «Франг», а с 2000 по 2001 год являлся гендиректором фирмы. Эту должность Кокойты оставил в декабре 2001 года, когда был избран на должность президента Южной Осетии. По данным оперативников, Кокойты был знаком с Гагиевым и неоднократно встречался с ним.

О деятельности самого ЗАО «Франг» известно, что данная фирма в основном занималась сделками по предоставлению в аренду объектов недвижимости в Москве, и на этой почве у коммерческой структуры возникали различные конфликты. Так, в начале 2001 года ЗАО «Газпромстрой» подала в Арбитражный суд иск к ЗАО «Франг», пытаясь истребовать у этой компании помещение торгового комплекса, расположенного рядом со станцией метро «Смоленская».

Что касается Виталия Гагиева, то в последнее время он пытался заниматься бизнесом, связанным с оказанием провайдерских услуг. В частности бизнесмен являлся учредителем интернет-провайдера ООО «Фланет-Алания».

«Пока говорить о связи убийства с событиями в Южной Осетии и бизнесом местных чиновников рано, – заявил «Росбалту» один из оперативников. – Мы изучаем все аспекты деятельности Гагиева, в том числе и его последние проекты, связанные с Интернетом». Получить комментарий Эдуарда Кокойты «Росбалту» не удалось.

Юрий Вершов