В Москве растет число изнасилований
МОСКВА, 19 января. В Москве по сравнению с 2007 годом на 25 % увеличилось число изнасилований, и на 40 % возросло количество преступлений экстремисткой направленности. Об этом "Росбалту" сообщили в СУ СКП РФ по Москве.
"В 2008 году следователями СУ СКП РФ по Москве возбуждено 898 уголовных дел об убийствах, что на 10 % меньше, чем в 2007 году, – сообщила "Росбалту" помощник руководителя столичного управления СКП Виктория Цыпленкова. – Наибольшее количество таких преступлений совершено в ВАО (155), ЮАО (140) и ЮЗАО (133). Наиболее благополучными по данному показателю являются Зеленоград, СЗАО, ЮАО. При этом раскрываемость убийств в 2008 году возросла и составила 80 %".
По данным СУ СКП РФ по Москве, сократилось в столице число преступлений, связанных с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью. А количество изнасилований выросло на 25 % и составило 318 преступлений в 2008 году. Наибольшее количество таких преступлений совершено на территории ЮЗАО (46), ЮВАО (42), ЗАО (37), ВАО (34).
"В Москве на 40% увеличилось количество преступлений экстремистской направленности, — отметила Виктория Цыпленкова. — Только по статье 282 УК РФ ("возбуждение ненависти либо вражды, а также организация экстремистского сообщества") следователями возбуждено 51 уголовное дело ( в 2007 году – только 17). Нами зарегистрировано четыре убийства экстремисткой направленности, а с учетом преступлений прошлых лет в производстве в 2008 году находилось 32 уголовных дела, в том числе многоэпизодных".
Добавим, что в прошлом году СУ СКП РФ по Москве возбуждено 412 уголовных дел о преступлениях, совершенных должностными лицами. Наибольшее количество фактов коррупции по статистике выявлено в органах МВД, государственных и муниципальных учреждениях, органах исполнительной власти субъектов, органах ФССП и ФСКН.