Posted 21 января 2009,, 14:02

Published 21 января 2009,, 14:02

Modified 1 апреля, 19:09

Updated 1 апреля, 19:09

Суд отпустил фигуранта дела неоязычников

21 января 2009, 14:02
По-разному решили судебные органы вопрос о взятии под стражу двух членов неоязыческой религиозной организации Петра Башелутскова и Евгении Жихаревой. Петр Башелутсков остается на свободе, поскольку следственные органы решили ограничиться взятием с него подписки о невыезде. Жихарева арестована.

МОСКВА, 21 января. По-разному решили судебные органы вопрос о взятии под стражу двух членов неоязыческой религиозной организации Петра Башелутскова и Евгении Жихаревой. При этом, как сообщила «Росбалту» пресс-секретарь Московского городского суда Анна Усачева, сегодняшнее решение Кузьминского районного суда по «делу родноверов» было одинаковым и для Жихаревой, и для Башелутскова: суд отказал в ходатайствах об их аресте.

Однако Евгения Жихарева находится под стражей: она уже арестована во вторник постановлением Замоскворецкого районного суда, в связи с чем Кузьминский суд и отказал в ее аресте. Что же касается Петра Башелутскова, то он остается на свободе, поскольку следственные органы решили ограничиться взятием с него подписки о невыезде.

Четверо язычников-родноверов - двоюродные братья Петр и Давид Башелутсковы, Станислав Лухмынин и Евгения Жихарева – подозреваются в совершении целого ряда тяжких преступлений на почве идей радикального русского национализма в неоязыческом варианте. Среди этих преступлений – около двух десятков убийств и покушений на убийства, взрывы на железнодорожных путях и в православном храме, попытка взрыва в «Макдональдсе». При этом Петр Башелутсков занимает ответственную должность начальника отдела стратегического анализа и выработки государственной политики в Министерстве спорта, туризма и молодежной политики РФ. Идейным вдохновителем секты следствие считает Евгению Жихареву.

Как сообщили ранее СМИ, на след группировки оперативники вышли в ходе расследования совершенного 15 января этого года убийства в Филевском парке гражданина Узбекистана, рядом с телом которого был найден конверт с запиской «Мы не простим! За наших братьев! Это война! Славянские сепаратисты». Задержания были проведены в минувшие выходные.
В квартире Петра Башелутскова во время обыска нашли селитру и другие компоненты взрывных устройств. Следствие полагает, что у него дома собирались члены группы и хранились компоненты взрывчатки.

По версии правоохранительных органов, взрывы на железной дороге сектанты совершили для тренировки, готовясь пустить под откос пассажирский поезд, а старинная церковь Николая Чудотворца была атакована ими из религиозной вражды.

«Родноверие — это разновидность славянского неоязычества», — пояснила «Росбалту» обозреватель Елена Чаусова. Его основа — поклонение собственно богу Роду и «культ предков». Но в массе своей родноверы – люди совершенно безобидные, отметила собеседница агентства.

«Как правило, родноверы почитают и других славянских языческих богов, иногда не только славянских, а скандинавских. В целом же, как и любое неоязычество, к изначальному славянскому язычеству это не имеет почти никакого отношения», — объясняет Елена Чаусова. По ее словам, приверженцы этого направления неоязычества «увлекаются фольклором, мифологией, в лес ездят молиться богам…».

«С родиной и родной верой родноверов связывает понятие рода, культ предков. Связано это с тем, что для «настоящих» язычников характерен вид родоплеменной жизни, связанный с самоидентификацией по крови, по племени – и родноверы, в отличие от большинства неоязычников, у которых наблюдается «полное смешение варягов с греками», эту черту переняли», — рассказала «Росбалту» Чаусова.

В целом же, по ее словам, неоязычников ни в коем случае нельзя считать полноценной религиозной общиной. «Это — наполовину реконструкция с ролевой игрой», — объясняет Чаусова. Что касается «социальной базы» родноверов, то, как и у ролевых движений, в первую очередь, это гуманитарии, особенно филологи. Четкой иерархии, как и устоявшихся связей между группами родноверов, по ее словам, не существует.

«Естественно, родноверская идея рода-племени привлекательна для фашистов. И они, в общем, не стесняются ее использовать периодически», — констатирует Елена Чаусова. «Опять же, принесение жертв богам есть в любом языческом культе», — добавляет она. Но чаще всего у неоязычников это выглядит как «хлебушка с яблочками на алтарь положить», резюмирует Чаусова, добавляя, что не помнит подобных инцидентов даже с теми из числа родноверов, кто придерживается достаточно экстремистских взглядов и занимается «писанием в Интернете радикальных лозунгов».

Член Общественной палаты РФ, руководитель Центра стратегических исследований религии и политики современного мира Максим Шевченко полагает, что увеличение количества гуманитарных предметов в школах будет способствовать формированию более критического взгляда молодежи на мир. «Чтобы не возникало подобного рода псевдореальных сообществ с таким чудовищным наполнением, надо больше разговаривать с людьми о смыслах жизни. В школьной программе должно быть больше гуманитарных предметов, а догматики в таких дисциплинах – наоборот, меньше», — отметил Шевченко.

Между тем, глава общины «Родная вера» назвал обвинения в причастности родноверов к совершению серии взрывов и нападений на иностранцев полностью провокационными. «Родноверы — это официальная община, которая подлежит обязательной регистрации. Существует устав родноверов, в котором четко сказано, что никаких агрессивных действий против других религий они не предпринимают. Поэтому обвинение представителей родноверов в совершении серий взрывов и нападений на иностранцев в столице — это провокация», — заявил «Росбалту» глава московской славянской общины «Родная вера» Николай Коновалов.