"Местные" устроят представление перед посольством Украины
МОСКВА, 16 марта. Акцию протеста против открытия музея голодомора в Севастополе намерены провести около украинского посольства в Москве активисты молодежного движения "Местные". Как сообщает РИА "Новости", молодые люди намерены устроить здесь своеобразное театрализованное представление с пародией на президента Украины Виктора Ющенко.
"Местные" поддерживают мнение, что фотографии голодомора в музее "на самом деле относятся ко временам Великой депрессии в США", и заявляют, что Ющенко, "открывая подобные музей, думает не о своем народе, а о предстоящих выборах и надеется заручиться поддержкой националистов".
По словам "Местных", на акцию получено разрешение столичных властей.
"Местные" — подмосковное молодежное политико-экологическое движение, созданное в конце 2005 года. Лидеры движения объясняют, что их организация занимается "экологией с политическим уклоном".
Музей голодомора в крымском отделении Службы безопасности Украины в Севастополе был открыт по приказу официального Киева 2 марта 2009 года. 8 марта севастопольский депутат Андрей Меркулов заявил, что выставленные в музее фотографии украинского голодомора 1933 года к Украине никакого отношения не имеют и сделаны в США во время Великой Депрессии 1936-1937 годов.