Posted 30 марта 2009,, 13:55

Published 30 марта 2009,, 13:55

Modified 1 февраля, 02:13

Updated 1 февраля, 02:13

Отчим избитого ребенка: Глеб чувствует себя прекрасно

30 марта 2009, 13:55
Трехлетний Глеб Алексеев был отобран у приемных родителей незаконно, заявил отчим мальчика Антон Агеев на экстренном Общественной палаты. По его словам, ребенок чувствует себя прекрасно, а из больницы его забрали для того, чтобы уберечь от "пытки телекамерами".

МОСКВА, 30 марта. Трехлетний Глеб Алексеев был отобран у приемных родителей незаконно, полагает отчим мальчика Антон Агеев. Как сообщает РИА «Новости», с таким заявлением Агеев выступил на экстренном Общественной палаты.

"Ребенок чувствует себя сейчас прекрасно", - сказал Агеев, добавив, что забрал ребенка из больницы, беспокоясь о его здоровье, поскольку "его там пытали телекамерами".

"Первоначально было вынесено постановление оставить ребенка с родителями под постоянным контролем органов опеки и попечительства до окончания дела. Этот акт отменен не был... "Выемка" ребенка была произведена незаконно", - сказал Агеев.

В органах опеки и попечительства утверждают, что издали новое постановление, согласно которому ребенка отобрали у приемных родителей, так как усмотрели угрозу его жизни.

Напомним, 20 марта малолетний Глеб, проживавший с родителями в деревне Коробово Ленинского района Московской области, был доставлен в 9 Городскую клиническую больницу Москвы с множественными повреждениями лица и тела, и в том числе с термическими ожогами.

«В ходе проведения дознания медицинские работники больницы препятствовали дознавателям УВД по Ленинскому муниципальному району в установлении обстоятельств травмирования ребёнка, — рассказали «Росбалту» в Мособлпрокуратуре. — В то же время, 27 марта 2009 года, несмотря на запрет, установленный органом опеки и попечительства в лице руководителя муниципалитета «Гольяново» Москвы, пострадавший мальчик был передан родителям».

Правовая оценка действиям сотрудников медицинского учреждения будет дана прокуратурой города Москвы, куда официально обратился Видновский городской прокурор.

Расследование уголовного дела, которое проводится Отделом дознания УВД по Ленинскому муниципальному району, взято прокуратурой на особый контроль.

Несмотря на это, врачи отдали ребенка приемным родителям, которые приехали за мальчиком в больницу. В воскресенье сотрудники правоохранительных органов забрали ребенка и вновь поместили его в медицинское учреждение. Вместе с мальчиком милиционеры увезли и его сестру Полину.