Лужков стремительно теряет популярность у москвичей
МОСКВА, 8 апреля. Мэр Москвы Юрий Лужков стремительно теряет популярность у жителей российской столицы. Об этом свидетельствуют данные опроса, который провели специалисты Аналитического центра Юрия Левады ("Левада-Центр").
Если в 2001 году работа столичного градоначальника создавала хорошее впечатление у 65% москвичей, то в этом году – только у 41%. При этом средне оценивают деятельность Лужкова 49% жителей столицы, а еще у 7% работа мэра вызывает только негативные эмоции.
Чаще всего хорошее впечатление от деятельности мэра отмечено у женщин (42%), москвичей старше 55 лет (44%) и со средним образованием (52%). Средне деятельность мэра оценивают женщины (50%), москвичи моложе 25 лет (57%) и 40 лет (53%) и со средним специальным образованием (58%).
Плохое впечатление от деятельности московского мэра создается прежде всего у мужчин (8%) и у москвичей в возрасте 40-55 лет (10%).
Судя по всему, потеря популярности московского градоначальника может быть связана с теми проблемами, которые все чаще беспокоят жителей российской столицы в последние годы. На первом месте среди таких проблем москвичи называют рост коммунальных платежей — об этом заявили 55% опрошенных. При этом еще в 1999 году коммунальные расценки волновали всего 19% москвичей, в 2000 году – 43%, а в 2007 – уже 46%.
Половину жителей Москвы (50%) беспокоят высокие цены на товары первой необходимости, тогда как в 2007 году этот вопрос волновал 44% горожан. Третьей серьезной проблемой, вызывающей беспокойство москвичей, стало большое количество "кавказцев", выходцев из южных республик на столичных улицах (41%) – 10 лет назад об этом говорили только 27% опрошенных. Рост безработицы в этом году волнует 27% опрошенных, а в 2007 году эта проблема вызывала беспокойство лишь у 6% москвичей.
Кроме того, горожанам не нравится большое количество бомжей и нищих на улицах столицы (24%), рост наркомании и алкоголизма (24%), нехватка поликлиник и плохое медицинское обслуживание (20%), низкие заработки (20%), резкое расслоение на богатых и бедных, несправедливое распределение доходов (19%) и отсутствие оборудованных стоянок для автомобилей (18%).
В этом опросе приняли участие 1600 москвичей, отметили в "Левада-Центре".