Posted 4 мая 2009,, 10:03

Published 4 мая 2009,, 10:03

Modified 1 февраля, 02:23

Updated 1 февраля, 02:23

Нудистский пляж стал официальным

4 мая 2009, 10:03

МОСКВА, 4 мая. В этом году пляж для нудистов в Серебряном бору получил официальный статус. До этого обнаженные люди загорали на полянке среди леса, а в этом году им выделили место у воды, отгородив его сплошным трехметровым забором.

"Комсомольская правда" отмечает, что в прошлом году утки, плата за вход и нудисты вызывали наибольшее недовольство москвичей. По их словам, на пляжи нельзя было прийти с детьми.

Всего же к началу купального сезона для москвичей подготовят 15 пляжей. Как сообщили в пресс-службе столичного правительства, в местах массового отдыха людей на воде будет обеспечен постоянный контроль за соблюдением мер безопасности.

Так, желающие отдохнуть на свежем воздухе и искупаться, смогут посетить такие зоны отдыха, как «Бухта Тихая», «Тропарево», «Мещерское», «Серебряный Бор-2», «Серебряный Бор-3», «Большой городской пруд», «Озеро Черное», «Школьное озеро», «Большой Садовый пруд», «Озеро Белое», «Хлебниково», «Троицкое», пляжный комплекс «Бич Клаб», пляж «Левобережный», а также Истринское водохранилище у деревни Трусово.

Пляжи и лодочно-прокатные станции будут работать ежедневно с 1 июня по 31 августа с 9:00 до 21:00.

Кроме того, к летнему сезону определено 35 зон отдыха на воде без купания. Это, в частности, Новодевичьи, Патриаршие и Чистые пруды, а также «Кусково», «Кузьминские пруды», «Горки» и «Лефортово».

Патрулировать зоны отдыха по будням с 18:00 до 22:00 и с 9:00 до 22:00 по выходным и праздничным дням будут наряды милиции и народные дружины. В зонах отдыха запретят реализацию алкогольной продукции, а также пива и напитков в стеклянной таре.

Все водные объекты до начала купального сезона будут очищены, водолазы обследуют дно в границах заплыва.

Кроме того, до 20 мая планируется провести технический осмотр всех маломерных судов, используемых для спасательных работ и патрулирования пляжей.

Также специалисты проведут радиологический, химический, бактериологический и паразитологический контроль песка и будут вести санитарно-эпидемиологический контроль за работой объектов потребительского рынка и услуг в зонах отдыха.