Москва. Дискуссия "На чём экономить в кризис: фаст-фуд или здоровье?"
4 июня 2009 года в информационном агентстве "Росбалт" (Москва) прошла дискуссия "На чём экономить в кризис: фаст-фуд или здоровье?".
Россияне стали намного реже посещать рестораны. Доходы московских ресторанов верхнего ценового сегмента с ноября 2008 года по март 2009 года снизились на 20-30%, а средний размер чека уменьшился в два раза. Средний сегмент просел по доходам на 10-20%.
В то же время бизнес предприятий быстрого обслуживания стремительно растет: с марта по фаст-фуду наблюдается резкий рост, доходы в ресторанах сетей быстрого питания возросли на 20-30%.
Эксперты считают, что кризис, прежде всего, затронул рестораны среднего и низкого ценового сегмента, и в настоящий момент происходит распределение в пользу фаст-фуда.
Чем это грозит населению? По данным НИИ Питания РАМН, 60-70 % наиболее серьезных заболеваний связаны с неправильным питанием. Почти половина россиян страдает от заболеваний, вызванных беспорядочным и несбалансированным потреблением пищи, огромную роль в этом играет потребление фаст-фуда.
Действительно сегмент быстрого питания пострадал в меньшей степени и даже имеет тенденцию к наращиванию оборотов? Какой вред организму наносит регулярное употребление фаст-фуда? Регулирует ли государство деятельность уличных закусочных, которые зачастую не соблюдают элементарных санитарных норм?
В дискуссии приняли участие:
— Александр Батурин, заместитель директора по научной работе института питания;
— Дмитрий Янин, председатель Правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП);
— Михаил Гаврилов, научный руководитель проекта "Доктор Борменталь", врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук;
— Наталья Бондаренко, специалист в области изучения уровня жизни "Аналитического центра Юрия Левады";
— Алексей Левинсон, руководитель отдела социально-культурных исследований "Аналитического центра Юрия Левады";
— Елена Перепелица, директор консалтинговой компании "RestCon".