Posted 4 июня 2009,, 08:47

Published 4 июня 2009,, 08:47

Modified 1 апреля, 17:46

Updated 1 апреля, 17:46

Россиянка ищет ребенка, похищенного и вывезенного отцом в Израиль

4 июня 2009, 08:47
Россиянка Юлия Оськина заявила о похищении ребенка отцом из Израиля. Сейчас она не имеет никакой информации о местонахождении своего сына и его здоровье. По информации матери, ребенок похищен и вывезен из Москвы ровно месяц назад.

МОСКВА, 4 июня. Россиянка Юлия Оськина заявила о похищении ребенка отцом из Израиля. Сейчас она не имеет никакой информации о местонахождении своего сына и его здоровье.

Как сообщила «Росбалту» координатор правозащитного проекта «Молодой гвардии» единороссов (МГЕР) Анастасия Антоничева, утром мать похищенного 6-летнего Яна Дробачевского, представители МГЕР и юристы побывали в консульском отделе посольства Израиля и попытались передать дипломатам официальное письмо с требованием о содействии в поисках мальчика.

«Нам не удалось попасть на прием в посольство, - рассказала Анастасия. – К нам вышли сотрудники службы охраны с переводчиком и сказали, что прием производится только по предварительной записи. Мы передали документы, однако печати о приеме заявления сотрудники посольства не поставили».

По словам Анастасии, в пакет документов вошли письмо с требованием о содействии в поисках ребенка, обращение от МГЕР и заявление матери похищенного Яна Дробачевского о том, что она запрещает оформлять ребенку израильское гражданство.

Юлия Оськина уже обращалась в МВД РФ, ФСБ и Генпрокуратуру, побывала на приеме в МИД России, однако, как пояснили в правоохранительных органах, дело осложняется тем, что решение российского суда не будет иметь силы на территории другого государства.

«У нас возникает вопрос, каким образом отец ребенка вообще мог вывезти его из России и ввезти на территорию Израиля, - пояснила Анастасия. – Борис Дробачевский в письме сообщил своей бывшей жене, что вписал мальчика в свой паспорт, однако эта ситуация все же требует прояснения. К тому же, если, например, дочь Ирины Беленькой родилась не в России, то у Яна российское гражданство, он родился в подмосковном Видном».

При этом, отметила Анастасия, женщина не имеет возможности связаться со своим бывшим мужем и узнать, в каком городе находится ее сын и все ли в порядке с ребенком. «Он сам позвонил Юлии, однако номер его телефона не был определен, - пояснила Анастасия Антоничева. – Борис сказал, что Ян несколько дней провел в больнице в Иерусалиме и попросил документы ребенка для оформления медицинской страховки. В частности, ему потребовались свидетельство о рождении мальчика, копии свидетельств о заключении и расторжении брака с Юлией Оськиной. Однако у нас возникает подозрение, что документы нужны ему для оформления ребенку израильского гражданства».

По информации Юлии Оськиной, ребенок похищен и вывезен из Москвы в Израиль его отцом Борисом Дробачевским 4 мая, ровно месяц назад. Тогда Дробачевский попросил разрешения забрать сына на 2-3 дня, после чего 7 числа сообщил, что они находятся в Израиле, и сын уже несколько дней провел в больнице.

Брак родителей был расторгнут три года назад. За это время отец с ребенком общался 2-3 раза в год, алиментов не платил, никакой помощи не оказывал, отметила Юлия. После расторжения брака, по решению суда мальчик проживал с матерью, и она своего согласия на вывоз ребенка не давала.