Мать похищенного Яна Дробачевского ждут в израильском посольстве
МОСКВА, 4 июня. Консульский отдел посольства Израиля в Москве готов выслушать россиянку Юлию Оськину, которая заявила о похищении ребенка отцом из Израиля. Как сообщила "Росбалту" координатор правозащитного проекта "Молодой гвардии" единороссов (МГЕР) Анастасия Антоничева, "Юлию готовы принять в консульстве одну в понедельник в 10 часов, мы с адвокатом будем ее ждать".
По словам Анастасии, дипломаты подготовили и письменный ответ на обращения, переданные в посольство сегодня утром. "Никаких известий от отца Яна не поступало, — сообщила она. – Где находится ребенок по-прежнему неизвестно".
Напомним, россиянка Юлия Оськина заявила о похищении ребенка отцом из Израиля. Сейчас она не имеет никакой информации о местонахождении своего сына и его здоровье. Утром мать похищенного 6-летнего Яна Дробачевского, представители МГЕР и юристы побывали в консульском отделе посольства Израиля и передали официальное письмо. В пакет документов вошли письмо с требованием о содействии в поисках ребенка, обращение от МГЕР и заявление матери похищенного Яна Дробачевского о том, что она запрещает оформлять ребенку израильское гражданство.
Юлия Оськина уже обращалась в МВД РФ, ФСБ и Генпрокуратуру, побывала на приеме в МИД России, однако, как пояснили в правоохранительных органах, дело осложняется тем, что решение российского суда не будет иметь силы на территории другого государства.
"У нас возникает вопрос, каким образом отец ребенка вообще мог вывезти его из России и ввезти на территорию Израиля, — пояснила Анастасия. – Борис Дробачевский в письме сообщил своей бывшей жене, что вписал мальчика в свой паспорт, однако эта ситуация все же требует прояснения. К тому же, если, например, дочь Ирины Беленькой родилась не в России, то у Яна российское гражданство, он родился в подмосковном Видном".
По информации Юлии Оськиной, ребенок похищен и вывезен из Москвы в Израиль его отцом Борисом Дробачевским 4 мая, ровно месяц назад. Тогда Дробачевский попросил разрешения забрать сына на 2-3 дня, после чего 7 числа сообщил, что они находятся в Израиле, и сын уже несколько дней провел в больнице.
Брак родителей был расторгнут три года назад. За это время отец с ребенком общался 2-3 раза в год, алиментов не платил, никакой помощи не оказывал, отметила Юлия. После расторжения брака, по решению суда мальчик проживал с матерью, и она своего согласия на вывоз ребенка не давала.