Скинхеды за убийство и покушение на убийство получили от 7,5 до 19 лет
МОСКВА, 18 июня. Мосгорсуд приговорил шестерых скинхедов на сроки от 7,5 до 19 лет заключения за убийство и покушение на убийство лиц неславянской внешности.
"Судья Мосгорсуда вынес приговор на основании вердикта коллегии присяжных", — сообщила, как передает ИТАР-ТАСС, руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. По ее словам, вВсе подсудимые признаны виновными в покушении на убийство по национальному признаку и убийстве.
В июне 2007 года, как установил суд, обвиняемые напали на двух лиц неславянской внешности, в результате чего один скончался, а второй получил телесные повреждения. В приговоре отмечено, что подсудимыми двигало их мировоззрение "о собственном превосходстве как представителей русской нации над другими национальностями".
Самый большой срок наказания суд назначил Андрею Почукаеву — 19 лет колонии строгого режима (ранее он проходил по делу о погроме на рынке в Ясенево в апреле 2001 года и был приговорен к лишению свободы на два года и шесть месяцев условно).
К 17 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима суд приговорен Даниил Тевянский. Остальные подсудимые получили от 7,5 до 11 лет заключения. Кроме того, удовлетворил гражданский иск потерпевшего, взыскав солидарно с подсудимых один миллион рублей.