Posted 22 июня 2009,, 12:57

Published 22 июня 2009,, 12:57

Modified 1 февраля, 02:35

Updated 1 февраля, 02:35

"Евровидение" обошлось России в $40 млн

22 июня 2009, 12:57
Общие затраты на проведение конкурса «Евровидение-2009» в Москве составили около $40 млн, а не 40 млн евро, как следовало из некоторых оценок. Около 6 млн швейцарских франков должен был заплатить России Европейский вещательный союз, но пока деньги не пришли.

МОСКВА, 22 июня. Общие затраты на проведение конкурса «Евровидение-2009» в Москве составили порядка $40 миллионов. Об этом сообщил в интервью журналу "Итоги" генеральный директор Первого канала Константин Эрнст.

По его словам, о бюджете конкурса родилось много "легенд и нелепиц". "Общие затраты - около сорока миллионов долларов, из которых на долю Первого канала приходится порядка трети", - рассказал Эрнст.

Он уточнил, что "в эту сумму вошло все - от VIP-зала для прибывающих гостей и экскурсий по Москве до аренды в разных концах Европы проекционных экранов и покупки "пекинской" ПТС. Расходы непосредственно на шоу не столь и велики". Правда, стоит отметить, что московский финал "Евровидения" уже признан самым дорогим за всю историю конкурса.

Эрнст также отметил, что на передвижную телестудию была израсходована часть денег из федерального бюджета. 200 миллионов рублей, выделенных правительством Москвы, были потрачены на гостиницы для участников, транспорт, наружную рекламу, дополнительную разметку на дорогах, добавил гендиректор Первого канала.

Он подчеркнул, что светская жизнь "Евровидения" в Евродоме оплачивалась исключительно из спонсорских средств и бюджета Первого канала.

Напомним, что на проведение конкурса в Москве был выделен 1 млрд рублей из госбюджета, 200 млн рублей - из казны столицы, $6 млн швейцарских франков должен был дать Европейский вещательный союз, часть суммы внесли спонсоры и Первый канал.

Касаясь компенсации затраченных средств, Эрнст также сообщил, что часть средств помогли вернуть спонсоры и продажа билетов на шоу в "Олимпийском", однако издержки это не покрыло. "Впрочем, мы и не рассчитывали. С другой стороны, та же передвижная телестудия, обошедшаяся почти в десять миллионов долларов, останется в России, никуда отсюда не уедет. Получается, это долгосрочная инвестиция", - добавил он. В то же время Эрнст отметил, что порядка 6 миллионов швейцарских франков должен был заплатить Европейский вещательный союз, "но пока этих денег мы не получили".

Отвечая на вопрос о дальнейшей деятельности телеканала после таких затрат, Эрнст признал, что "поясок затянуть придется".

Напомним также, что с требованием расследовать причины провала России на «Евровидении-2009» и расходования средств, выделенных на проведение конкурса в Москве, выступили в Госдуме КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». Как писала «Независимая газета», эта тема не вызвала интереса у единороссов, поэтому никаких действий Госдума предпринимать пока не намерена. Однако оппозиционеры решили продолжить расследование причин проигрыша страны – хозяйки нынешнего песенного конкурса и добиться наказания повинных в случившемся.

На прошлой неделе депутат Николай Коломейцев заявил, что «в условиях кризиса выделение миллиардов рублей на ублажение отпрысков вельможных – это вообще-то кощунство». Он предложил, чтобы думский бюджетный комитет потребовал от Счетной палаты проверить эффективность, законность и целевое использование ОАО «Первый канал» выделенных на конкурс средств.

Дело в том, что по некоторым оценкам, бюджет московского «Евровидения» составил около 39 млн евро. Протокольное поручение Коломейцева большинством нижней палаты поддержано не было. Между тем, по мнению депутата, «скорее всего все «Евровидение» обошлось максимум в 4 млн евро, а все остальное ушло неизвестно куда».

Эсэр Антон Беляков, который параллельно возглавляет Общественный антикоррупционный комитет, объявил, что ведет настоящее расследование. Посланы запросы на Первый канал и в компанию, которая обеспечивала SMS-голосование во время проведения конкурса. Беляков предложил Госдуме сделать протокольное поручение ряду комитетов проверить обстоятельства победы украинской певицы Приходько на внутрироссийском отборе. По его мнению это стало следствием «не честной конкуренции, а протекционизма и кумовщины». А лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев возмутился тем, что «гражданке иностранного государства, к тому же с сомнительной политической репутацией» было доверено право представлять Россию.

За звание победителя «Евровидения» боролись представители 25 стран, 20 из которых было выбрано на полуфиналах конкурса 12 и 14 мая, оставшиеся пять — страны классической «Большой четверки» (Великобритания, Франция, Германия и Испания) и Россия, которая вошла в финал как страна-хозяйка конкурса.

Россию представляла украинская певица Анастасия Приходько с песней «Мамо», которую написал ее продюсер, композитор Константин Меладзе. Она заняла 11-е место. Победителем «Евровидения 2009» стал представитель Норвегии Александр Рыбак. Он побил рекорд конкурса, набрав 387 баллов.

«Евровидение-2009» стало самым затратным за всю историю проведения конкурса, превысив 24 млн евро, потраченные в прошлом году в Сербии.