Posted 26 июня 2009,, 08:44

Published 26 июня 2009,, 08:44

Modified 1 апреля, 17:34

Updated 1 апреля, 17:34

Ходорковский: Я оптимизировал налоги, но не воровал деньги

26 июня 2009, 08:44

МОСКВА, 26 июня. Экс-глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский ответил на вопросы читателей Газеты.Ru. На вопрос, оптимизировал ли он налоги, экс глава ЮКОСа ответил: "Да. И еще раз: да!"

Ходорковский подчеркнул, что "как любой руководитель компании" "стремился уменьшить налоговую нагрузку строго в рамках законодательства и с минимальными для компании рисками". "Иначе мы бы проиграли в конкурентной борьбе. Средняя налоговая нагрузка в отрасли была около 30–35% выручки при цене около 20 долларов за баррель, ее тщательно контролировали налоговики по факту уплаты".

Ходорковкий категорически отверг предположение о том, что он воровал деньги: "Нет, никогда. Я прекрасно умел зарабатывать, а воровать – стратегически глупо". Далее он пояснил свою мысль. "Основной заработок владельца крупной частной компании – это рост стоимости пакета акций, а воровство уничтожает стоимость, давая взамен мелкий доход и крупные проблемы. Реальный собственник не ворует", сказал экс-глава ЮКОСа.

Напомним, процесс по второму уголовному делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО «Менатеп» Платона Лебедева проходит в Хамовническом суде Москвы. На этот раз их обвиняют в хищениях на сумму более 890 млрд руб. и легализации средств в 487,4 млрд руб. и $7,5 млрд.

Лебедев и Ходорковский в 2005 году по первому уголовному делу признаны виновными по семи статьям УК РФ, в том числе в мошенничестве и неуплате налогов, и приговорены к восьми годам лишения свободы. Бывшие предприниматели находились в СИЗО Читы с декабря 2006 года, когда началось расследование второго дела. В феврале 2009 года они были доставлены в московский следственный изолятор «Матросская тишина».

Ходорковский и Лебедев будут содержаться под стражей до 17 августа. Об этом в ходе процесса по второму уголовному делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО «Менатеп» Платона Лебедева заявил председатель Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин.

Напомним также, что почти половина россиян не согласны с установленным Хамовническим судом порядком представления доказательств в деле Ходорковского. Такие результаты получили специалисты «Левада-центра» в ходе опроса общественного мнения, в котором приняли участие 1600 россиян в 128 населенных пунктах 46 регионов страны.

46% респондентов считают, что в процессе над Ходорковским и Лебедевым защита должна иметь право исследовать и комментировать доводы обвинения сразу же после их предоставления суду, а 5% согласны с обратным утверждением. Из респондентов, давших содержательный ответ, 54% разделяет мнение, что сторона обвинения на нынешнем судебном процессе намеренно затягивает судебное разбирательство, пытаясь длительным монотонным чтением хаотического набора документов «уболтать суд».

Количество сторонников и противников выхода Ходорковского на свободу в мае сравнялось: 29% россиян выпустили бы бывшего руководителя ЮКОСа и столько же оставили бы его за решеткой, если бы решение зависело от них. Больше других склонны к гуманизму жители Москвы (60%) и руководители (50%).