Эксперт: Стратегия России на Украине состоит из 5 пунктов
МОСКВА, 26 июня. Стратегия России на Украине должна заключаться в том, чтобы реально заработал договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между двумя странами. Для этого необходимо выполнение 5 пунктов, которые и можно рассматривать как стратегию России на украинском направлении. Об этом в ходе дискуссии "Сигналы об изменении "украинской" политики Кремля" в московском пресс-центре "Росбалта" заявил директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.
По его мнению, первый пункт заключается в военно-политической дружественности Украины по отношению к России, который предполагает три варианта реализации: наиболее радикальный – военно-политический союз, менее радикальный – участие в новой системе европейской безопасности вместе с Россией, что было предложено Дмитрием Медведевым, и третий вариант – нейтральный статус Украины, закрепленный в Конституции.
Второй пункт — это соблюдение прав русскоязычного населения, что может быть реализовано путем закрепления статуса русского языка как второго государственного или русского как регионального языка. Третья составляющая – повышение самостоятельности регионов. "Если кто-то хочет сотрудничать с Россией, то давайте дадим возможность людям, сделать свой выбор", — отметил Минченко. Максимальный вариант, по мнению эксперта, – это федерализация Украины, минимальный – расширение прав самостоятельности регионов.
Четвертый пункт – это экономическое сотрудничество и развитие кооперации и совместных проектов. "Ни для кого не секрет, что рынок в России еще недостаточно велик, и для того чтобы нам просто выживать, чтобы создать мощный рынок, нужно просто больше населения и большие рынки сбыта", — отметил Минченко. Пятая составляющая, по мнению эксперта, — каноническое единство Русской православной церкви.