Posted 6 июля 2009,, 10:42

Published 6 июля 2009,, 10:42

Modified 1 февраля, 02:39

Updated 1 февраля, 02:39

Москвичи переплатили за тепло 8 млрд рублей

6 июля 2009, 10:42

МОСКВА, 6 июля. Москвичи переплатили за отопление в минувшем году 8 млрд рублей, такие данные выяснились в результате сверки платежей за отопительный сезон, пишет газета «Известия».

За отопительный сезон 2006/07 годов жители столицы переплатили за тепло более 4 млрд рублей.

Размеры переплаты выясняет ежегодная сверка между поставщиком - Московской объединенной энергетической компанией (МОЭК) и потребителями в лице управляющих компаний. Проводится она так: суммируются все счета, выставленные гражданам районными инженерными службами (ГУ ИС) по графе "отопление" и "горячая вода", и сравниваются с объемами (и стоимостью) фактически отпущенного тепла. По информации издания, за календарный 2008 год эта разница составила порядка 8 млрд рублей в пользу населения - граждане платили за тепло на четверть больше, чем нужно.

По словам заместителя начальника отдела ЕИРЦ Зеленограда Адольфа Черепанова, общедомовые счетчики тепла установлены во всех домах, поквартирные счетчики есть только в экспериментальных новостройках. А по нормативам расчет такой: тариф, утвержденный региональной энергетической комиссией (на 2009 год он составляет 15 рублей 30 копеек), умножается на площадь квартиры. Именно эти цифры попадают в квитанции, которые готовят и рассылают москвичам районные ГУ ИС по поручению управляющих компаний (ДЕЗов, ЖСК, ТСЖ, частных компаний).

Именно эти суммы отправляются на счета МОЭК. «То есть информация о реальном потреблении тепла в каждом доме есть, но программное обеспечение, которое применяется в Москве, не позволяет ее использовать. В результате граждане платят за тепло с 25%-ной надбавкой. Например, жители Зеленограда в 2008 году переплатили 180 млн», - подчеркнул он.

При этом, отмечает издание, если какой-нибудь ДЕЗ или ТСЖ потребует у МОЭК вернуть деньги (или учесть переплаченное в счет будущих платежей), то перерасчет должен быть сделан. Впрочем, ни одна управляющая компания в подобной пионерской честности пока замечена не была.