Posted 7 июля 2009,, 14:55

Published 7 июля 2009,, 14:55

Modified 1 апреля, 17:27

Updated 1 апреля, 17:27

За вооруженные нападения на инкассаторов осуждены два брата

7 июля 2009, 14:55

МОСКВА, 7 июля. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ рассмотрела кассационное представление на обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителей города Люберцы — братьев Евгения и Александра Федына. Они совершали нападения на инкассаторов.

Как сообщили «Росбалту» в Генпрокуратуре, 10 октября 2004 года братья Федына совершили вооруженное нападение на инкассаторов, перевозивших денежные средства из супермаркета «Марткауфт» в городе Котельники Люберецкого района.

12 сентября 2006 года они напали на инкассаторов, перевозивших деньги из магазина «МЕТРО Кэш энд Керри», расположенного на 104 км Московской кольцевой автодороги (МКАД).

В обоих случаях из-за активного сопротивления сотрудников службы инкассации нападавшим не удалось завладеть денежными средствами. В ходе перестрелок три инкассатора получили тяжелые ранения.

7 июня 2007 года братья Федына были задержаны сотрудниками милиции возле торгового центра «Леруа Мерлен» в Мытищинском районе, где они осуществляли подготовку к очередному нападению на инкассаторов. У задержанных был изъят целый арсенал оружия, в том числе автоматы АКС-74, гранаты РГД-5, самодельное взрывное устройство.

Суд признал Евгения и Александра Федына виновными и приговорил их к 20 и 18 годам лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации, рассмотрев кассационное представление на приговор, снизила наказание на 1 год каждому из осужденных.