Posted 8 июля 2009,, 07:39

Published 8 июля 2009,, 07:39

Modified 1 апреля, 17:27

Updated 1 апреля, 17:27

На Черкизовском рынке задержали еще 150 китайцев-нелегалов

8 июля 2009, 07:39

МОСКВА, 8 июля. Сотрудники федеральной миграционной службы (ФМС) по Москве в среду утром на территории Черкизовского рынка задержали за нарушения миграционного законодательства около 150 граждан Китая.

Как сообщила РИА "Новости" руководитель пресс-службы столичного управления ФМС Золина Корнилова, "утром сотрудники ФМС на территории рынка выявили незаконные общежития, в которых задержали около 150 граждан Китая». Она отметила, что У 50-ти иностранцев просрочены визы, и они будут выдворены из России. Еще около 100 человек должны уехать из нашей страны в десятидневный срок, так как от них отказались представители принимающей стороны из-за сокращения рабочих мест.

Кроме того, отметила Корнилова, по решению суда должны быть выдворены из страны около 80 граждан Китая, которые во вторник утром попытались перекрыть Щелковское шоссе, протестуя против проведения следственных действий на Черкизовском рынке. "По законодательству, иностранные граждане могут быть подвергнуты принудительному выдворению, если они совершили даже административные правонарушения", - уточнила сотрудница ФМС.

Комплексные мероприятия по проверке иностранных граждан на территории столичного Черкизовского рынка, в которых принимают участие сотрудники УФМС Москвы, продолжаются, сказала руководитель пресс-службы.

Напомним, 29 июня скандальный Черкизовский рынок был временно закрыт. Как пояснили в префектуре Восточного административного округа, рынок временно закрыт из-за нарушений санитарных норм. «Поскольку за последние две недели мы получили большое количество писем от Роспотребнадзора по нарушениям на Черкизовском рынке, то естественным образом мы издали распоряжение о закрытии рынка на санитарные дни для устранения всех имеющихся недостатков и нарушений», — пояснил префект ВАО Николай Евтихиев журналистам.

В настоящее время Главное Следственное управление расследует уголовное дело о хранении на складах на территории Черкизовского рынка Москвы крупной партии детских товаров, признанных экспертизой опасными для жизни и здоровья людей. Всего, по данным следствия, на Черкизовском рынке хранится 6 тыс. контейнеров контрабандного груза на $2 млрд.

Столичное управление СКП РФ возбудило уголовное дело в отношении бывшего ректора ГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма», который подозревается в незаконной сдаче в аренду земель организациям, работающим на Черкизовском рынке.

Созданный в Следственном комитете при прокуратуре Российской Федерации штаб, в который вошли представители государственных и правоохранительных органов по организации расследования уголовных дел о преступлениях на территории Черкизовского рынка организовал масштабные проверки деятельности основных управляющих компаний — арендаторов на площадях рынка.

Ранее в рамках проведенных проверок на территории рынка было выявлено 464 нарушения требований пожарной безопасности, к административной ответственной за данные нарушения противопожарных норм привлечено 48 должностных лиц и 41 гражданин.

По пяти организациям в Измайловский районный суд направлены материалы административных дел о приостановлении деятельности предприятий, расположенных на территории Черкизовского рынка.