Posted 9 июля 2009,, 09:37

Published 9 июля 2009,, 09:37

Modified 1 апреля, 17:26

Updated 1 апреля, 17:26

Лужков готов помочь пострадавшим торговцам Черкизова

9 июля 2009, 09:37

МОСКВА, 9 июля. Мэр Москвы Юрий Лужков пообещал помочь бизнесменам, пострадавшим от закрытия Черкизовского рынка столицы. Правда, как пишет GZT.Ru, слова столичного градоначальника относятся только к отечественным предпринимателям.

«Если российские добросовестные производители, имевшие торговые точки на Черкизовском рынке, теперь пострадали, для них необходимо в ближайшее время найти другие места сбыта продукции», – сказал Юрий Лужков на совещании с руководством Центрального федерального округа.

Судьбу торговцев иностранных мэр также определил вполне понятно. «Китайцы и вьетнамцы пусть отдыхают. Мы поможем только отечественным производителям. Мне сказали, что пострадали, в частности, ивановские текстильщики, ряд других», – сказал Лужков.

Стоит отметить, что губернатор Ивановской области Михаил Мень занимал должность заместителя мэра Москвы в 2002-2005 годах и считался полноправным членом «команды Лужкова».

При этом и противники, и сторонники закрытия Черкизовского рынка полагают, что мэру надо быть более политкорректным, пишет издание.

«Помня о международных отношениях между Россией и Китаем, нужно быть аккуратным в таких выражениях, – заявил председатель правления Российско-Китайского центра торгово-экономического сотрудничества Сергей Санакоев. – Выражение «пусть отдыхают» не очень политкорректно. Однако по содержательной части своего заявления мэр прав. Вся торговля, которую вели на Черкизовском рынке китайские граждане, была нелегальной. У меня даже язык не поворачивается назвать задержанных китайцев бизнесменами. И из-за этого на российский рынок не могли попасть нормальные китайские производители, которые были просто не в состоянии конкурировать с этой «кустарщиной».

В общественной организации «Федерации мигрантов России», куда уже обратилось за помощью большинство торговцев Черкизова, слова мэра восприняли с негодованием.

«70% людей, торговавших на Черкизовском рынке – россияне, – заявил руководитель организации Мухаммад Амин Маджумдер. – Или мэр по цвету лица определяет отечественных производителей? Большинство бизнесменов вели свой бизнес легально».

Эти слова подтверждают в китайской общине.

«У меня много знакомых, которые торговали на этом рынке, – рассказал москвич китайского происхождения Цю Ли. – Очень многие из них уже уехали домой, бросив свой товар. Они сразу поняли, что им ничего не добиться, что они потеряли все, поэтому не стали ничего ждать».

По мнению правозащитника Александр Подрабинека, китайские торговцы могут отстоять свои права в суде. Однако признают, что шансов у них, в сложившейся ситуации, практически нет.

«Лужков нарушает права человека воинственно, от всей своей лужковской души, – прокомментировал слова мэра Подрабинек. – В соответствии с Конституцией, все иностранные граждане, законно находящиеся на территории страны, имеют те же права, что и россияне. Сейчас эти китайские торговцы могут обратиться в суд, и закон будет на их стороне».