Posted 10 июля 2009,, 07:25

Published 10 июля 2009,, 07:25

Modified 1 апреля, 17:25

Updated 1 апреля, 17:25

Торговцев Черкизова выдворяют из России

10 июля 2009, 07:25
Из России будут выдворены 24 гражданина Вьетнама, перекрывшие Щелковское шоссе Москвы в знак протеста против приостановления деятельности Черкизовского рынка. В ходе проверки рынка выявлены грубые нарушения норм и правил пожарной безопасности, санитарного законодательства и режима пребывания иностранных граждан на территории РФ.

МОСКВА, 10 июля. Из России будут выдворены 24 гражданина Вьетнама, перекрывшие 7 июля Щелковское шоссе Москвы в знак протеста против приостановления деятельности Черкизовского рынка. Как сообщили «Росбалту» в СКП РФ, последовательность дальнейших действий по «делу Черкизовского рынка» была обсуждена на заседании штаба по координации действий правоохранительных и контролирующих органов при расследовании уголовных дел, связанных с деятельностью Черкизовского рынка Москвы.

Участники заседания подвели итоги масштабной проверки, проведенной 7 июля на территории рынка и базы ЗАО «Компания АСТ-Карго». В ходе этой проверки по линии ФМС России были выявлены 54 лица из числа граждан КНР и стран Центральной Азии (Таджикистан, Узбекистан и других), нарушивших режим пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации. Кроме того, подготовлены документы на выдворение из Российской Федерации 24 граждан Вьетнама, перекрывших Щелковское шоссе города Москвы в знак протеста против приостановления деятельности Черкизовского рынка, у которых также выявлены нарушения режима пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации.

По линии управления Госпожарнадзора Главного управления МЧС России по Москве были проведены проверки исполнения законодательства о пожарной безопасности на объектах ЗАО «Компания АСТ-Карго» и ООО «КБФ ACT». Выявлены грубые нарушения норм и правил пожарной безопасности.

По линии управления Роспотребнадзора по Москве были проведены проверки деятельности 7 юридических лиц в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на объектах - рынках и базе, расположенных в Москве на Сиреневом бульваре, вл. 4, улице Советская и во 2-м Иртышском проезде, 8. Представители ООО КБФ «ACT» для проведения проверки не явились, в связи с чем она была отложена.

В итоге сегодня будут рассмотрены протоколы об административном правонарушении, а материалы на приостановление деятельности ЗАО «Компания АСТ-Карго» и ООО «КБФ ACT» будут направлены в суд. Кроме того, в деятельности 4 юридических лиц выявлены грубые нарушения санитарного законодательства. Соответствующие материалы будут направлены в суд для принятия решения о приостановлении их деятельности на срок до 90 суток.

Каких-либо ограничительных мер в отношении товаров, находящихся в торговых точках Черкизовского рынка, правоохранительными и контролирующими органами не применялось. Запреты касаются деятельности администраций рынков по организации на них массовой торговли.

При этом штаб обращает внимание на то, что собственники, представившие администрациям рынков соответствующие документы на принадлежащие им товары, вправе ими распоряжаться по своему усмотрению, в том числе беспрепятственно вывезти их с территории закрывающихся рынков.

Напомним, 29 июня скандальный Черкизовский рынок был временно закрыт. Как пояснили в префектуре Восточного административного округа, рынок временно закрыт из-за нарушений санитарных норм. «Поскольку за последние две недели мы получили большое количество писем от Роспотребнадзора по нарушениям на Черкизовском рынке, то естественным образом мы издали распоряжение о закрытии рынка на санитарные дни для устранения всех имеющихся недостатков и нарушений», — пояснил префект ВАО Николай Евтихиев журналистам.

В настоящее время Главное Следственное управление расследует уголовное дело о хранении на складах на территории Черкизовского рынка Москвы крупной партии детских товаров, признанных экспертизой опасными для жизни и здоровья людей. Всего, по данным следствия, на Черкизовском рынке хранится 6 тыс. контейнеров контрабандного груза на $2 млрд.

Столичное управление СКП РФ возбудило уголовное дело в отношении бывшего ректора ГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма», который подозревается в незаконной сдаче в аренду земель организациям, работающим на Черкизовском рынке.

Созданный в Следственном комитете при прокуратуре Российской Федерации штаб, в который вошли представители государственных и правоохранительных органов по организации расследования уголовных дел о преступлениях на территории Черкизовского рынка организовал масштабные проверки деятельности основных управляющих компаний — арендаторов на площадях рынка.

Ранее в рамках проведенных проверок на территории рынка было выявлено 464 нарушения требований пожарной безопасности, к административной ответственной за данные нарушения противопожарных норм привлечено 48 должностных лиц и 41 гражданин.

По пяти организациям в Измайловский районный суд направлены материалы административных дел о приостановлении деятельности предприятий, расположенных на территории Черкизовского рынка.