Posted 10 июля 2009,, 12:37

Published 10 июля 2009,, 12:37

Modified 1 апреля, 17:25

Updated 1 апреля, 17:25

Для торговцев Черкизова открыли полевую кухню

10 июля 2009, 12:37

МОСКВА, 10 июля. Чтобы поддержать безработных Федерация мигрантов сегодня открыла первую полевую кухню на Черкизовском рынке. Иностранцы, которые там работали, могут получить горячее питание.

С 12:00 до 19:00 безработных мигрантов в течение трех месяцев будут кормить пловом, овощами, мясом, поить чаем и водой, сообщает телекомпания «Мир».

Также помощь своим согражданам оказывают посольства и диаспоры. Так, по словам председателя комитета по миграционной политике ФМР Фарука Фарда, оставшимся без работы афганцам - а их около 2,5 тысячи человек - предоставили места для торговли в афганском бизнес-центре в гостинице "Севастополь", пишет Утро.ру.

Те же, кто пытается устроиться на другие рынки, вынуждены платить огромные деньги. "Во время кризиса на рынках было много пустых мест. После закрытия Черкизовского рынка торговцы начали искать новые места. Но, кроме месячной арендной платы, на больших рынках с них требуют от $40 тысяч до $70 тысяч", - рассказал Фарук Фарда.

Напомним, как ранее сообщалось, из-за приостановки работы Черкизовского рынка в Москве более 100 тыс. человек потеряли работу.

9 июня скандальный Черкизовский рынок был временно закрыт. Как пояснили в префектуре Восточного административного округа, рынок временно закрыт из-за нарушений санитарных норм. «Поскольку за последние две недели мы получили большое количество писем от Роспотребнадзора по нарушениям на Черкизовском рынке, то естественным образом мы издали распоряжение о закрытии рынка на санитарные дни для устранения всех имеющихся недостатков и нарушений», — пояснил префект ВАО Николай Евтихиев журналистам.

В настоящее время Главное Следственное управление расследует уголовное дело о хранении на складах на территории Черкизовского рынка Москвы крупной партии детских товаров, признанных экспертизой опасными для жизни и здоровья людей. Всего, по данным следствия, на Черкизовском рынке хранится 6 тыс. контейнеров контрабандного груза на $2 млрд.

Столичное управление СКП РФ возбудило уголовное дело в отношении бывшего ректора ГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма», который подозревается в незаконной сдаче в аренду земель организациям, работающим на Черкизовском рынке.

Созданный в Следственном комитете при прокуратуре Российской Федерации штаб, в который вошли представители государственных и правоохранительных органов по организации расследования уголовных дел о преступлениях на территории Черкизовского рынка организовал масштабные проверки деятельности основных управляющих компаний — арендаторов на площадях рынка.

В СКП РФ в пятницу сообщили, что сегодня будут рассмотрены протоколы об административном правонарушении, а материалы на приостановление деятельности ЗАО «Компания АСТ-Карго» и ООО «КБФ ACT» будут направлены в суд. Кроме того, в ходе проверки на рынке 7 июня деятельности 4 юридических лиц выявлены грубые нарушения санитарного законодательства. Соответствующие материалы будут направлены в суд для принятия решения о приостановлении их деятельности на срок до 90 суток.