Posted 10 июля 2009,, 14:59

Published 10 июля 2009,, 14:59

Modified 1 апреля, 17:24

Updated 1 апреля, 17:24

ФМС проверяет посетителей полевой кухни в Черкизове

10 июля 2009, 14:59

МОСКВА, 10 июля. Проверку паспортно-визового режима у посетителей полевой кухни на берегу Серебряного пруда, недалеко от Черкизовского рынка, проводят Федеральная миграционная служба совместно с московской милицией. Об этом пишет Infox.ru.

«В настоящий момент около Черкизовского рынка проводится совместная операция Федеральной миграционной службы и московской милиции, целью которой является выявление лиц, нарушающих паспортно-визовый режим. Некоторое количество человек задержано и доставлено в местные отделения милиции для составления протокола об административном правонарушении. Часть из них уже отпущена. Лица, находящиеся на территории России незаконно, будут депортированы из страны», — сообщили в службе оперативного управления пресс-службы ГУВД Москвы. В этой операции был задействован столичный ОМОН, который оказывал сотрудникам ФМС содействие в проведении проверочных мероприятий.

Напомним, полевую кухню для торговцев Черкизовского рынка открыла сегодня Федерация мигрантов. Иностранцы, которые там работали, могут получить горячее питание. С 12:00 до 19:00 безработных мигрантов в течение трех месяцев будут кормить пловом, овощами, мясом, поить чаем и водой.

Как ранее сообщалось, из-за приостановки работы Черкизовского рынка в Москве более 100 тыс. человек потеряли работу.

9 июня скандальный Черкизовский рынок был временно закрыт. Как пояснили в префектуре Восточного административного округа, рынок временно закрыт из-за нарушений санитарных норм. «Поскольку за последние две недели мы получили большое количество писем от Роспотребнадзора по нарушениям на Черкизовском рынке, то естественным образом мы издали распоряжение о закрытии рынка на санитарные дни для устранения всех имеющихся недостатков и нарушений», — пояснил префект ВАО Николай Евтихиев журналистам.

В настоящее время Главное Следственное управление расследует уголовное дело о хранении на складах на территории Черкизовского рынка Москвы крупной партии детских товаров, признанных экспертизой опасными для жизни и здоровья людей. Всего, по данным следствия, на Черкизовском рынке хранится 6 тыс. контейнеров контрабандного груза на $2 млрд.

Столичное управление СКП РФ возбудило уголовное дело в отношении бывшего ректора ГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма», который подозревается в незаконной сдаче в аренду земель организациям, работающим на Черкизовском рынке.

Созданный в Следственном комитете при прокуратуре Российской Федерации штаб, в который вошли представители государственных и правоохранительных органов по организации расследования уголовных дел о преступлениях на территории Черкизовского рынка организовал масштабные проверки деятельности основных управляющих компаний — арендаторов на площадях рынка.

В СКП РФ в пятницу сообщили, что сегодня будут рассмотрены протоколы об административном правонарушении, а материалы на приостановление деятельности ЗАО «Компания АСТ-Карго» и ООО «КБФ ACT» будут направлены в суд. Кроме того, в ходе проверки на рынке 7 июня деятельности 4 юридических лиц выявлены грубые нарушения санитарного законодательства. Соответствующие материалы будут направлены в суд для принятия решения о приостановлении их деятельности на срок до 90 суток.