Posted 11 июля 2009,, 08:55

Published 11 июля 2009,, 08:55

Modified 1 апреля, 17:24

Updated 1 апреля, 17:24

Общественная палата хочет узаконить мигрантов "Черкизова"

11 июля 2009, 08:55
Общественная палата подготовила обращение к директору Федеральной миграционной службы (ФМС) Константину Ромодановскому, в котором просит "в виде исключения" выдать незаконным мигрантам, работавшим на московском Черкизовском рынке до его закрытия, временную регистрацию для пребывания в РФ.

МОСКВА, 11 июля. Общественная палата подготовила обращение к директору Федеральной миграционной службы (ФМС) Константину Ромодановскому, в котором просит "в виде исключения" выдать незаконным мигрантам, работавшим на московском Черкизовском рынке до его закрытия, временную регистрацию для пребывания в РФ.

Текст обращения оказался в распоряжении газеты "Коммерсант". Как следует из документа, председатель комиссии палаты по межнациональным отношениям Николай Сванидзе считает, что "десятки тысяч" безработных гастарбайтеров могут "отрицательно повлиять на социальную и криминальную ситуацию в Москве" и вызвать рост "протестных настроений, экстремизма и межнациональных конфликтов".

В ФМС "Коммерсанту" заявили, что понятие "временная регистрация" исчезло из российского законодательства еще в 2007 году. Пресс-секретарь службы Константин Полторанин пояснил, что граждане стран СНГ, находящиеся в России на легальных основаниях, могут искать работу, сколько им вздумается, а вот остальные могут приезжать только к конкретному работодателю. После потери работы человек обязан в течение 10 дней покинуть РФ. По данным на 10 июля уволены были лишь три десятка иностранцев, работавших на Черкизовском рынке (ранее РИА Новости сообщало о 100 уволенных). Еще 151 человека вышлют из-за нарушения визового режима. Всего в 2009 году на рынке обнаружены более 900 нелегалов.

В пятницу президент Федерации мигрантов России (ФМР) Маджумдер Мухаммад Амин заявил, что закрытие Черкизовского рынка оставило без работы более 100 тысяч человек. Ранее сообщалось, что Общественная палата и ФМС не сошлись в оценке количества нелегалов на Черкизовском рынке: первая заявляла о 20 тысячах человек, вторая - о 300.