Posted 11 июля 2009,, 14:31

Published 11 июля 2009,, 14:31

Modified 1 апреля, 17:24

Updated 1 апреля, 17:24

"Садовод" опровергает переезд Черкизовского рынка

11 июля 2009, 14:31

МОСКВА, 11 июня. В справочной службе рынка "Садово" опровергают информацию, что на их территорию будет переведена торговля с закрытого Черкизовского рынка.

Как пояснили в справочной службе, рынок работает в обычном режиме. Однако официальные комментарии, как отметили в "справочной" следует ожидать в понедельник, 13 июля, от администрации рынка.

Ранее появилась тревожная информация, касающаяся торгового комплекса «Садовод», где расположен Птичий рынок, рынки стройматериалов, посадочных материалов и автозапчастей. Как утверждают, на 14-й километр МКАД переедут торговцы с закрытого Черкизовского рынка. Торговцы «Птички» грозят перекрыть МКАД.

Как стало известно «Росбалту», руководство рынка «Садовод»,что на 14-м км МКАД, собрало арендаторов, которые не только платили аренду, но и частично выкупили свои павильноны, и сообщило, что с 1 августа рынок перепрофилируется. «Пока что выгоняют арендаторов рынка автозапчастей, преимущественно мелких предпринимателей-москвичей, и несколько сотен арендаторов рынка стройматериалов. Остальным сообщили,что их время тоже на подходе. Мотивация — перепрофилирование рынка», отметили агентству торговцы «Садовода».

Те, кто хотели оставаться работать после «перепрофилирования» , «добро» на это не получили: «Черкизово закрылось и все китайцы переезжают сюда», рассказали очевидцы. Они отметили, что в последние дни на рынке и впрямь появились снующие толпы китайцев, которые уже делят еще не освободившиеся павильоны. По словам торговцев, с ними появилось и множество жителей кавказских республик.

«Люди дико обозлены, многие хотят перекрывать МКАД или жечь павильоны китайцев. Ни один представитель властей на рынке не появился, арендаторы хотя звонили и обращались всюду!», отметил собеседник агентства. Арендаторы уверяют, «что руководство рынка, принадлежащего, по их данным, той же диаспоре,что и печально известный «АСТ», обьявило дополнительный набор в службу охраны».

Напомним, 29 июня скандальный Черкизовский рынок был временно закрыт. Как пояснили в префектуре Восточного административного округа, рынок временно закрыт из-за нарушений санитарных норм. «Поскольку за последние две недели мы получили большое количество писем от Роспотребнадзора по нарушениям на Черкизовском рынке, то естественным образом мы издали распоряжение о закрытии рынка на санитарные дни для устранения всех имеющихся недостатков и нарушений», — пояснил префект ВАО Николай Евтихиев журналистам.

Как ранее сообщалось, из-за приостановки работы Черкизовского рынка в Москве более 100 тыс. человек потеряли работу.

В настоящее время Главное Следственное управление расследует уголовное дело о хранении на складах на территории Черкизовского рынка Москвы крупной партии детских товаров, признанных экспертизой опасными для жизни и здоровья людей. Всего, по данным следствия, на Черкизовском рынке хранится 6 тыс. контейнеров контрабандного груза на $2 млрд.