Posted 13 июля 2009,, 08:39

Published 13 июля 2009,, 08:39

Modified 1 апреля, 17:24

Updated 1 апреля, 17:24

Торговцы "Птички" протестуют против "черкизовских"

13 июля 2009, 08:39

МОСКВА, 13 июля. Несколько сот арендаторов столичного рынка "Садовод" все же вышли на акцию протеста к зданию администрации.

Как передает радио «Маяк», порядка 300 работников и торговцев так называемого "Птичьего рынка" выступают против передачи их торговых точек в аренду торговцам из Китая, оставшимся без работы после закрытия Черкизовского рынка.

Ранее гендиректор "Садовода" Владислав Новиков заявлял, что администрация рынка не собирается перепрофилировать его - освободить павильоны до конца текущего месяца должны только несколько процентов от общего числа арендаторов.

Напомним, тревожная информация, касающаяся торгового комплекса «Садовод», где расположен Птичий рынок, рынки стройматериалов, посадочных материалов и автозапчастей, появилась в конце прошлой недели. Как утверждают, на 14-й километр МКАД переедут торговцы с закрытого Черкизовского рынка. В ответ на это торговцы «Птички» пообещали перекрыть МКАД.

29 июня скандальный Черкизовский рынок был временно закрыт. Как пояснили в префектуре Восточного административного округа, рынок временно закрыт из-за нарушений санитарных норм. «Поскольку за последние две недели мы получили большое количество писем от Роспотребнадзора по нарушениям на Черкизовском рынке, то естественным образом мы издали распоряжение о закрытии рынка на санитарные дни для устранения всех имеющихся недостатков и нарушений», — пояснил префект ВАО Николай Евтихиев журналистам.

Как ранее сообщалось, из-за приостановки работы Черкизовского рынка в Москве более 100 тыс. человек потеряли работу.

В настоящее время Главное Следственное управление расследует уголовное дело о хранении на складах на территории Черкизовского рынка Москвы крупной партии детских товаров, признанных экспертизой опасными для жизни и здоровья людей. Всего, по данным следствия, на Черкизовском рынке хранится 6 тыс. контейнеров контрабандного груза на $2 млрд.