Posted 13 июля 2009,, 12:34

Published 13 июля 2009,, 12:34

Modified 1 апреля, 17:23

Updated 1 апреля, 17:23

ФМС "не рекомендовала" выдавать разрешения на работу торговцам с "Черкизона"

13 июля 2009, 12:34

МОСКВА, 13 июля. Федеральная миграционная служба РФ рекомендовала своим территориальным органам не выдавать разрешения на работу иностранцам, планирующим работать в сфере торговли. Как сообщил официальный представитель ФМС России Константин Полторанин, данное решение принято в связи с ситуацией на Черкизовском рынке, передает РБК.

Напомним, 29 июня власти Москвы временно приостановили работу Черкизовского рынка из-за нарушения санитарных правил. Позже суд принял решение о приостановке на 90 суток деятельности ряда фирм, работающих на рынке, в связи с нарушениями норм пожарной безопасности. В связи с этим, по неофициальным данным, работу потеряли несколько тысяч иностранных рабочих. Непосредственно на рынке были выявлены около 150 мигрантов из стран Центральной Азии, часть из которых работала в России нелегально. По данным ФМС России, около 2 тыс. иностранных рабочих, потерявших работу в связи с временной приостановкой работы Черкизовского рынка, смогут продолжить трудовую деятельность на рынках "Лужники" и "Московский".

Ранее на рынке была обнаружена крупная партия опасной для здоровья детской одежды и обуви, которые хранились на складах группы компаний "АСТ". По данному факту возбуждено уголовное дело по п."а" ч.2 ст.238 Уголовного кодекса РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Также возбуждено уголовное дело в отношении бывшего ректора Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями при сдаче в аренду земельного участка для Черкизовского рынка. Дело возбуждено по ч.3 ст.285 Уголовного кодекса РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По мнению следствия, государству был причинен ущерб в размере 77,6 млн руб.