Posted 17 июля 2009,, 12:08

Published 17 июля 2009,, 12:08

Modified 1 апреля, 17:20

Updated 1 апреля, 17:20

"Вор в законе" Хобот вновь оказался в милиции

17 июля 2009, 12:08

МОСКВА, 17 июля. В Москве задержан 49-летний "вор в законе" Андрей Вознесенский он же Беляев, более известный в уголовной среде по кличке Хобот или Андрей Питерский. Задержали его в ночь с 15 на 16 июля у дома 35 по улице Декабристов сотрудники Московского уголовного розыска и Департамента уголовного розыска МВД России.

С ноября 2008 года криминальный авторитет находился в федеральном розыске за похищение питерского предпринимателя Олега Иванова, пишет «Прайм-Крайм».

Уроженец Ленинграда Андрей Беляев впервые был осужден в 1981 году за разбой на 13 лет лишения свободы. В 1983 году, находясь в самарской колонии, Хобот совершил новое преступление и добавил к своему сроку еще 3 года. Вскоре после досрочного освобождения в 1994 году Беляев был коронован грузинскими "ворами в законе".

Несмотря на питерскую прописку, Хобот всегда тяготел к Москве, которая, впрочем, не отвечала ему взаимностью - именно здесь он четыре раза становился героем криминальной хроники. Впервые в руки московских борцов с оргпреступностью Беляев попал в октябре 1996 года. Приехавшего из Северной Пальмиры арбитра взяли с пистолетом ТТ на "воровской сходке" в ресторане "Алво" на Большой Грузинской. В феврале 1999-го Хобот был задержан в кафе "Ника" во время встречи с авторитетами таганской группировки. Помимо дозы героина у него был обнаружен полный комплект поддельных документов, согласно которым Хобот являлся подполковником войск специального назначения военной разведки, заместителем командира одной из воинских частей, сотрудником фонда социальной защиты работников правоохранительных органов и обладателем почетного знака "75 лет контрразведке ФСБ России".

Спустя пять месяцев за незаконное хранение наркотиков Гагаринский районный суд Москвы приговорил Беляева к двум годам строгого режима. В конце года Хобота из мордовской колонии этапировали в Санкт-Петербург для проведения следственных мероприятий по другому уголовному делу о похищении.

По оперативным данным, в СИ-4 ГУИН Минюста РФ по Санкт-Петербургу "вор в законе" организовал вымогательства денежных средств у находившихся под следствием коммерсантов. К моменту, когда следствию удалось получить доказательства причастности Беляева к этим преступлениям, он уже вышел на свободу под подписку о невыезде и скрылся в неизвестном направлении.

1 июля 2003 года Хобот был задержан в Москве. На этот раз у питающего слабость к экзотическим ксивам "вора в законе" было изъято удостоверение советника депутата Государственной Думы Виктора Черепкова, аккредитация корреспондента газеты "Комсомольская Правда" и партийный билет Независимой антибюрократической партии, дающий право заниматься разведдеятельностью. Через несколько дней Беляева этапировали в Санкт-Петербург, где предъявили обвинение в вымогательстве, совершенном неоднократно с применением насилия, и групповом истязании сокамерника.

Едва оказавшись в изоляторе, Хобот пожаловался на расстройство психики и был направлен на медицинскую экспертизу, которая признала его невменяемым. На основании поставленного диагноза Беляев был освобожден от уголовной ответственности и помещен в специализированную психиатрическую больницу для принудительного лечения с интенсивным наблюдением. В мае 2004 года "вор в законе" был переведен в СИЗО №1 "Кресты", где содержался в камере для душевно больных.

Проведенная осенью того же года повторная судебно-психиатрическая экспертиза неожиданно признала Беляева вменяемым и констатировала, что свое слабоумие он симулировал. В начале 2005 года Хобот и вовсе оказался на свободе после того, как один из потерпевших по возбужденному делу о пытках и вымогательствах, скончался в СИЗО от сердечного приступа, а второй не узнал Хобота среди своих обидчиков. Наконец, предыдущее дело о похищении было переквалифицировано в мошенничество, в результате чего "вор в законе" был приговорен к четырем годам условного наказания.

Сегодня Андрею Беляеву-Вознесенскому снова предъявлено обвинение в похищении человека. В ближайшее время он будет отконвоирован в Санкт-Петербург. Если его вина будет доказана, Хоботу грозит от восьми до двадцати лет лишения свободы.