Московский воздух стал чище
МОСКВА, 21 июля. В столице отмечено улучшение экологической обстановки. Погодные условия определяют общую благоприятную экологическую обстановку в столице, передает РБК со ссылкой на информацию "Мосэкомониторинг".
Смена воздушных масс, а также дожди препятствуют застою городского воздуха и накоплению загрязняющих веществ, обеспечивают рассеивание антропогенных примесей. В периоды, когда в городе выпадают осадки, содержание вредных примесей снижается до минимального уровня.
Сегодня утром в жилых кварталах и центре города отмечался пониженный уровень загрязнения воздуха, не превышающий допустимых санитарных нормативов. Концентрации основных антропогенных примесей, таких как оксид углерода, диоксид и оксид азота, достигали 0,1-0,3 ПДК. Ближе к 10:00 из-за скопления автотранспорта в некоторых районах города произошло увеличение концентраций вредных примесей на 15-20%.
В целом на всей территории города содержание диоксида серы, фенола, формальдегида и других органических веществ находится в пределах санитарных норм. Превышений допустимых уровней по озону на автоматических станциях также зафиксировано не было.
Условия рассеивания загрязняющих веществ в течение дня останутся благоприятными. Поэтому в жилых кварталах города, находящихся на удалении от крупных антропогенных источников, уровни загрязнения будут минимальными, чуть выше ожидаются концентрации вблизи крупных автомагистралей.
Прогноз экологической обстановки на завтра благоприятный. В жилых кварталах города ожидается пониженный уровень загрязнения воздуха, не превышающий допустимых норм, а вблизи автотрасс — умеренный.