Москва намерена сэкономить зимой 1 млн кубометров газа
МОСКВА, 28 июля. Москва благодаря утеплению домов может сэкономить зимой 1 млн куб. м газа, заявил на заседании правительства столицы мэр Москвы Юрий Лужков. По его словам, утепление жилья при капитальном ремонте значительно сокращает теплопотери.
"Мы намерены отказаться от заявки на 1 млн куб. м газа на следующий сезон", — добавил мэр. "Зимой мы топим воздух. Россия и Москва должны стремиться к европейскому уровню и в будущем строить жилые здания с минимальными теплопотерями. Мы нерационально используем ресурсы и имеем огромные затраты газа и энергии на обогрев", - цитирует Лужкова РБК.
Напомним, что в начале июля столичный градоначальник сообщил, что в Москве надо строить "энергосберегающие дома". Мэр столицы подчеркнул, что огромные теплопотери происходят, в частности, из-за эксплуатации старых пятиэтажек. Столичный градоначальник заверил, что такие дома появятся в Москве уже через 10 лет.
В столице запланировано проектирование и возведение не менее двух экспериментальных энергоэффективных жилых кварталов общей площадью 200 тысяч кв. метров, а также общественных зданий. Материалы, технологические и технические решения, применяемые сегодня в проектах новых зданий и сооружений, будут как минимум на протяжении 30 лет, а возможно, и на протяжении всего срока службы зданий определять уровень энергопотребления в ЖКХ, отметили чиновники на заседании столичного правительства в апреле этого года.
Инвестиции, необходимые для реализации энергосберегающих мероприятий, в 3–4 раза ниже затрат на производство соответствующего количества ресурсов.
Ранее главный архитектор столицы Александр Кузьмин сообщил, что к 2025 году все здания до пяти этажей и некоторые более высокие придут в состояние ветхости. По его словам, в городе насчитывается 45 млн кв. м некомфортного жилья, в то время как общий жилой фонд составляет 220 млн кв. м. Из них 117 млн кв. м уже включено в программу проведения капитального ремонта на ближайшие годы.