Преподаватель университета из Таджикистана торговал в Подмосковье героином
МОСКВА, 2 августа. Вступил в законную силу приговор Шаховского федерального суда в отношении 47-летнего преподователя университета из Таджикистана Алиназара Имомназарова. Он признан виновным в торговле героином.
Как сообщили "Росбалту" в прокуратуре Московской области, 4 декабря 2008 года Имомназаров был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Московской области при попытке сбыть местному наркоману 3 свертка с героином. В ходе обыска в квартире, которую в Шаховской снимал задержанный, оперативники обнаружили и изъяли 22 свертка, в которые был расфасован героин общим весом 21,82 грамма. Наркотики были спрятаны в тайниках, которые находились в табуретке, газовой плите, в мягких игрушках.
В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что Имомназаров имел налаженный канал приобретения героина в Санкт–Петербурге (уголовное дело по факту незаконного приобретения наркотических средств выделено в отдельное производство). Осужденный, у себя на родине работавший преподавателем в университете, по приезде в Московскую область решил зарабатывать наркобизнесом, сбывая героин на территории Шаховского района. Вырученные от продажи наркотиков деньги он переводами направлял в Таджикистан своей семье.
За совершенное преступление, с учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Шаховского района Алиназар Имомназаров приговорен к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Осужденный обжаловал чрезмерно суровый, по его мнению, приговор в Московский областной суд, однако кассационная инстанция с его доводами не согласилась и оставила приговор в силе.