Posted 3 августа 2009,, 10:01

Published 3 августа 2009,, 10:01

Modified 1 апреля, 17:09

Updated 1 апреля, 17:09

Торговцы "Садовода" намерены перекрыть МКАД

3 августа 2009, 10:01

МОСКВА, 3 августа. Торговцы с рынка «Садовод» намерены сегодня перекрыть МКАД в знак протеста против нашествия «черкизовских». Как рассказали «Росбалту» в пресс-службе нового общественного движения «Анти-Черкизон», массовая акция работников «Садовода» состоится в 16:00 на 14 км МКАД.

Планируется, что участие в ней примут порядка 400 человек. Люди соберутся около входа в свой рынок, где проведут короткий митинг протеста. Митингующие будут требовать от администрации рынка «Садовод» остановить «ползучую миграцию» торговцев с закрытого Черкизовского рынка на рынок «Садовод» и другие цивилизованные рынки Подмосковья.

«В случае если администрация рынка и Московской области не услышат призыв митингующих, они перекроют движение на Московской Кольцевой Автомобильной дороге», - пригрозили организаторы акции.

Напомним, что это уже не первая акция работников рынка «Садовод» - предыдущая, которая состоялась 13 июля, собрала более 300 участников.

Напомним, как сегодня стало известно, прокуратура Юго-Восточного административного округа провела проверку на территории рынка «Садовод». В результате было вынесено предостережение руководству рынка.

Как сообщили «Росбалту» в прокуратуре Москвы, в ходе проверки генеральному директору ОАО «Рынок Садовод» объявлено предостережение о недопустимости нарушения гражданского законодательства и законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

«Фактов расторжения договоров с прежними арендаторами и повышения арендной платы не выявлено», - отметили в Моспрокуратуре.

«Прокуратурой города Москвы в постоянном режиме осуществляется мониторинг ситуации в связи с приостановлением деятельности Черкизовского рынка и перемещением граждан, осуществляющих торговую деятельность, - отметили в прокуратуре. - Анализируется возникшая на территории города ситуация в сфере осуществления предпринимательской деятельности на торгово-ярмарочных объектах (комплексах, рынках)».

В Восточном административном округе создан Оперативный штаб, работу которого возглавил префект, с 11 июля здесь организован пропускной режим, выдача торговым организациям (арендаторам) личного имущества, хранящегося на территории Черкизовского рынка, и его вывоз за пределы рынков.

Заявлений и обращений о нарушении прав предпринимателей и нарушений общественного порядка в органы прокуратуры не поступало.