Posted 3 августа 2009,, 13:23

Published 3 августа 2009,, 13:23

Modified 1 апреля, 17:09

Updated 1 апреля, 17:09

Торговцы "Садовода" собираются у входа на рынок

3 августа 2009, 13:23

МОСКВА, 3 августа. Торговцы с рынка «Садовод» готовятся начать свою акцию протеста, невзирая на стянутые к месту ее проведения силы милиции. Как рассказал «Росбалту» один из организаторов митинга, «люди собираются, очевидно, участвовать будут более 400 человек».

Арендаторы «Садовода» намерены провести митинг протеста против нашествия «черкизовских» на 14 км МКАД, около входа на рынок. Митингующие будут требовать от администрации рынка «Садовод» остановить «ползучую миграцию» торговцев с закрытого Черкизовского рынка на рынок «Садовод» и другие цивилизованные рынки Подмосковья.

«В случае если администрация рынка и Московской области не услышат призыв митингующих, они перекроют движение на Московской Кольцевой Автомобильной дороге», — пригрозили организаторы акции.

Напомним, что это уже не первая акция работников рынка «Садовод» — предыдущая, которая состоялась 13 июля, собрала более 300 участников.

Напомним, как сегодня стало известно, прокуратура Юго-Восточного административного округа провела проверку на территории рынка «Садовод». В результате было вынесено предостережение руководству рынка.

Как сообщили «Росбалту» в прокуратуре Москвы, в ходе проверки генеральному директору ОАО «Рынок Садовод» объявлено предостережение о недопустимости нарушения гражданского законодательства и законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

«Фактов расторжения договоров с прежними арендаторами и повышения арендной платы не выявлено», — отметили в Моспрокуратуре.

«Прокуратурой города Москвы в постоянном режиме осуществляется мониторинг ситуации в связи с приостановлением деятельности Черкизовского рынка и перемещением граждан, осуществляющих торговую деятельность, — отметили в прокуратуре. — Анализируется возникшая на территории города ситуация в сфере осуществления предпринимательской деятельности на торгово-ярмарочных объектах (комплексах, рынках)».

В Восточном административном округе создан Оперативный штаб, работу которого возглавил префект, с 11 июля здесь организован пропускной режим, выдача торговым организациям (арендаторам) личного имущества, хранящегося на территории Черкизовского рынка, и его вывоз за пределы рынков.

Заявлений и обращений о нарушении прав предпринимателей и нарушений общественного порядка в органы прокуратуры не поступало.