Хазин: У российского автопрома есть только один шанс
МОСКВА. 6 августа. Не все существующие автозаводы, как в России, так и в мире переживут нынешний экономический кризис, заявил в четверг на круглом столе в московском пресс-центре "Росбалта" известный экономист, президент консалтинговой компании "Неокон" Михаил Хазин.
"У российских автопроизводителей есть шанс", потому что в ближайшие годы спрос будет сконцентрирован в дешевых сегментах рынка, уверен Михаил Хазин. Он отметил, что воспользоваться этим шансом наша страна сможет при соблюдении нескольких условий.
Во-первых, необходимо защитить внутренний рынок от конкурирующий продукции из Китая, во-вторых, повысить качество собираемых автомобилей до приемлемого уровня и, в-третьих, "избавится от "левых" издержек", на которые, по словам Хазина, сегодня приходится до половины затрат отечественной промышленности.
Наконец, "ключевой элемент – государство", уверен Хазин. Оно должно определиться с тем, нужен ли стране автопром как таковой и если нужен – то в каком виде. "Готовы ли мы, за счет государства, иметь убыточные производства, содержать их и поддерживать?" — спрашивает Хазин.
Приводя в пример "АвтоВАЗ", Михаил Хазин заявил, что для спасения отечественного автопрома должна быть четко изложена и публично обсуждаться антикризисная программа сохранения и развития производства. А менеджмент должен нести полную ответственность за исполнение или неисполнение этой программы.
"Это недопустимо, когда президент компании в условиях кризиса уходит в отпуск", — настаивает Хазин, имея в виду президента "АвтоВАЗа" Бориса Алешина. И все же главная ответственность в условиях кризиса ложится именно на плечи государства, особенно когда речь идет о предприятиях, ему частично принадлежащих, и получающих его финансовую помощь.