В столице выросло число "мигрантских" преступлений
МОСКВА, 10 августа. На 13% в этом году выросло число преступлений, совершаемых мигрантами. Об этом, как передает ПРАЙМ-ТАСС, сообщил сегодня прокурор столицы Юрий Семин.
"Продолжается рост преступлений, совершенных мигрантами, так и в отношении них", — сказал он.
"Ситуация в сфере миграции остается сложной. Несмотря на то, что приток трудовой миграции уменьшился, однако в силу обстоятельств, вызванных экономическим кризисом и спадом производства, существенно снизился и уровень занятости мигрантов", - отметил прокурор.
Он считает, что отсутствие возможности найти работу создает условия для вовлечения мигрантов в противоправную деятельность, способствует обострению криминогенной ситуации в городе.
При этом прокурор заявил, что экономический кризис не вызвал всплеска преступности в Москве. "Не состоялся пессимистический прогноз о возможном росте преступности в Москве", — сказал он.
"В начале года рассчитывали, что будет рост преступности за счет роста корыстных преступлений", — отметил Семин. Однако, подчеркнул он, благодаря принятым мерам, в Москве есть даже небольшое снижение общего количества преступлений — почти на 1%.
"Так, есть весьма ощутимое снижение по насильственным преступлениям. Число убийств сократилось на 23%, случаев изнасилований — на 24,4%. Произошло уменьшение количества краж, грабежей и разбоев", — сообщил Семин.