Солнечные батареи экономят деньги москвичей
МОСКВА, 18 августа. В Москве постепенно внедряются альтернативные источники энергии — в городе проходит эксперимент по оснащению солнечными батареями жилых домов. Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды, таких домов в столице пока насчитывается девять.
Департамент природопользования проверил эффективность работы световой энергии. Доказано, что летом все девять подъездов освещаются исключительно за счет альтернативной световой энергии, а зимой – накопительная аккумуляторная батарея помогает освещать дома наряду с обычным электричеством.
Так, например, в подъезде 16-этажного дома в Олимпийской деревне установлены 49 электросветильников, которые потребляли 14,2 МВт/год, а после установки солнечных батарей расход электроэнергии снизился в 37 раз и составил 0,38МВт/год.
"Электрическая" бережливость нашла свое отражение и в деньгах – экономия на освещение одного подъезда составила 23,44 тыс. рублей.